Представление Военного Совета Юго-Западного фронта к правительственной награде 85-го стрелкового полка 1-й ордена Ленина гвардейской стрелковой дивизии



          85-й стрелковый полк прошел славный боевой путь в борьбе с немецкими захватчиками, заслужив высокое звание гвардейского полка. В боях за нашу Родину личный состав полка показал высокую стойкость, мужество и героизм. За пять с половиной месяцев боевых действий полк нанес ощутительные удары и тяжелые потери противнику.
          В боях под Ельней, Лебедином, в районе Московский Бобрик полк уничтожил до трех батальонов пехоты противника и захватил много трофеев. В боях под Белгородом, в районе Шляховое и Ломово полк уничтожил до полка пехоты противника.
          В наступательных боях по разгрому елецкой группировки противника личный состав 85-го стрелкового полка показал образцы отваги и героизма, умение окружать и уничтожать противника.
          8 декабря 1941 года у деревни Апухтино полк окружил батальон противника и истребил всех солдат и офицеров до единого.
          10 декабря полк встретился у деревни Чернова-Пятницкое с превосходящими силами противника, и несмотря на это противник был окружен и уничтожен.
          12 декабря у деревни Кошкино полк столкнулся с противником. Благодаря высокой организованности бойцов и командиров полк обеспечил выполнение боевой задачи, отрезав путь отхода противнику с востока на Измалково.
          14 декабря у деревни Шатилово полк встретился с упорно оборонявшимся, численно превосходящим противником. Сломив упорство противника, полк обратил его в бегство, захватив пленных и большие трофеи – до 100 автомашин.
          В боях с 7 по 16 декабря полк овладел 20 населенными пунктами, уничтожил до полка пехоты, захватил около 300 автомашин, 20 противотанковых пушек, 49 пулеметов, 54 автомата и много другого вооружения и боеприпасов.
          В настоящее время 85-й стрелковый полк успешно продолжает выполнять боевые задачи по уничтожению и истреблению немецких оккупантов.
          За мужество и отвагу, проявленные личным составом в борьбе с немецкими захватчиками, за умение окружать и уничтожать противника, Военный Совет Юго-Западного фронта ходатайствует о награждении 85-го стрелкового полка 1-й ордена Ленина гвардейской стрелковой дивизии орденом «Красного Знамени»1.

Командующий войсками
Юго-Западного фронта
Маршал Советского Союза
С. ТИМОШЕНКО

Член Военного Совета
Юго-Западного фронта
Н. ХРУЩЕВ

1 января 1942 г.2
Ф. 229, оп. 121500с, д. 19, лл. 2-3.

 134 просмотра(-ов)

image_pdfimage_print