Серия «Г»
БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 171 К 12.00 ШТАРМ 29 БЕНЦЫ
18.8.41 г. 12.35
Карта 50 000 – 26 г.
- Части 29 А внезапным ночным ударом форсировали р. Зап. Двина, сбили боевое охранение противника и в течение ночи успешно продвигались, уничтожая противника в районе отдельных узлов сопротивления.
- 252 сд, форсировав р. Зап. Двина в районах Клинок, Устье, Выползово, Кузнецово, тремя группами вела успешное ночное наступление, преследуя в панике отходящие отдельные группы охранения противника. На рассвете перед фронтом дивизии противник оказывал упорное сопротивление в районе Рудня и южнее, Еловиково, Агрызково, Пирожники.
924 сп, одним батальоном упорно обороняя рубеж Кривец, Осиновка, Оленица 1-я, Красные Сосны, остальными силами форсировал р. Зап. Двина в районе Клинок и, уничтожив отдельные группы противника в районе выс. 169.8, Боброво, к 12.00 вышел на рубеж Крутики, Замощица.
932 сп, преодолевая упорное сопротивление, уничтожил две роты противника в районе Старцы, Теменник и дворы южнее, в 9.10 был контратакован двумя батальонами со стороны центра сопротивления – Рудня; к 12.00 вышел на рубеж Теменник и отд. дворы 1 км вост. Теменник.
928 сп, внезапно форсировав р. Зап. Двина, атаковал опорный пункт противника в районе Глазово и уничтожил [в нем] до роты немцев, пытавшихся спастись бегством в южном направлении; с 10.00 до 11.45 полк вел упорный бой в районе кл. и сев. окраины Агрызково, где противник оказывал ожесточенное сопротивление; уничтожив свыше роты противника в районе Агрызково, полк к 12.00 вышел на южн. окраину Агрызково. - 243 сд, сломив сопротивление противника в районе Боброво, выс. 199.4, выс. 209.6 и уничтожив до батальона противника, вышла на рубеж:
912 сп – выс. 199.4, (иск.) отд. дом 500 м сев. выс. 209.6, имея 2/912 сп на рубеже Баево (южное);
906 сп, овладев вост. частью Песочек, ведет наступление на выс. 209.6, имея боевой порядок в три эшелона;
910 сп, встретив сильное огневое сопротивление с опорных пунктов Песочек, Катково, находится на исходном рубеже. - 246 сд, закончив разгрузку на ст. Стар. Торопа и Зап. Двина, [находится] двумя полками на марше от Зап. Двина на юг в район сосредоточения Рудня, ур. Вороны и одним полком (914) в районе Турлачиха, Пичева, Михалево – в армейском резерве в готовности к действиям в южном направлении.
- Смешанная бригада: 1 мсп, уничтожив до роты [противника] на сев. берегу р. Межа в районе Кривая Лука, Заборница, Ерзово и разрушив здесь часть переправ, ударом с тыла пытался уничтожить центр сопротивления противника в районе Катково; к 12.00 [полк в этом районе] ведет упорный бой с противником, оказывающим ожесточенное сопротивление. 29 кп из района оз. Ельмень, оз. Чистик отдельными разъездами обеспечивает рубеж р. Межа – правый фланг армии.
- 53 бепо продолжает разведку противника в районе ст. Жарковский.
- ……………
- ……………
Начальник штаба 29 А
генерал-майор ШАРАПОВ
Военный комиссар штаба 29 А
батальонный комиссар ЧЕПУРНЫХ
Начальник оперативного отдела
полковник МАСАЛЬСКИЙ
Ф. 382, оп. 6688с, д. 1, лл. 33-34.
179 просмотра(-ов)