Боевой приказ командующего войсками 3-й гвардейской танковой армии № 072/оп о наступлении войск армии в районе: Енджеюв, Влощова, Радомско (5 января 1945 г.)

image_pdfimage_print

Боевой приказ
командующего войсками
3-й гвардейской
танковой армии
№ 072/оп
о наступлении войск армии
в районе:
Енджеюв, Влощова, Радомско
(5 января 1945 г.)


Секретно

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 072/оп ШТАБ 3-й ГВАРДЕЙСКОЙ ТАНКОВОЙ
АРМИИ
5.1.1945 г. 23 час. 55 мин. Карта 100 000 – 1941 г.

1. Передний край первой оборонительной полосы противника перед фронтом армии проходит по линии: Котушув, местечко Шидлув, Воля Стары, Бржозувка, Жерники-Дольне, Ястшембец.
Его промежуточная оборонительная позиция1 в две линии траншей проходит по рубежу: Пежхница, Хмельник, Млыны, Буско-Здруй.
По западному берегу реки Нида подготовлены позиции в две-три линии траншей с проволочными заграждениями и противотанковым рвом.
Промежуточный рубеж и позиции по реке Нида могут быть заняты отходящими частями противника с первой оборонительной полосы или подошедшими, с началом нашего наступления, резервами из районов: Кельце, Мехув или Краков, Ченстохов.
2. 3-я гвардейская танковая армия в первый день операции входит в прорыв на участке 52-й армии: (иск.) Шидлув, (иск.) Жерники-Дольне. Стремительно развивает наступление в направлении Сладкув-Дуже, Енджеюв, Влощова, Радомско, имея задачей уничтожать отходящего противника, громить его подходящие резервы, не допускать занятия противником подготовленных оборонительных рубежей по рекам Нида и Пилица. К исходу второго дня операции армия овладевает районом: Жарчице-Дуже, Окса, Нагловице, Енджеюв.
Начало наступления – особым распоряжением.
3. 52-я армия прорывает оборону противника на участке (иск.) Шидлув, (иск.) Жерники-Дольне, нанося главный удар правым флангом в общем направлении Хмельник, Кортыница, Влощова, Радомско.
К исходу первого дня операции главными силами овладевает рубежом: Хмельник, Млыны.
Справа 4-я танковая армия развивает прорыв 13-й армии и наступает в общем направлении на Кельце, Радошице, Пиотркув.
Разграничительная линия: Мехоцын, Копшивница, Сташув, Шидлув, Лубаня, Малогош, Ключевско, Соцегны (все пункты, кроме Сташув, Соцегны, включительно для 13-й армии).
Слева, на участке прорыва 5-й гвардейской армии, наступает 31-й танковый корпус в общем направлении: Пинчув, Водзислав, имея задачей к исходу первого дня операции овладеть Пинчув.
Разграничительная линия: местечко Баранув, местечко Осек, Низины, Жерники-Дольне, Бжесце, Конецполь, Боровно (все пункты, кроме местечка Баранув, Жерники-Дольче, Боровно, включительно для 52-й армии).
4. Решил: войти в прорыв, имея в первом эшелоне 6-й гвардейский танковый и 9-й механизированный корпуса; 7-й гвардейский танковый корпус – во втором эшелоне уступом слева и наступать в общем направлении на Сладкув-Дуже, Мотковице, Енджеюв, Влощова, Радомско.
К исходу первого дня операции главными силами армии овладеть рубежом реки Нида и к исходу второго дня операции овладеть районом: Жарчице-Дуже, Окса, Нагловице, Енджеюв.
5. 6-му гвардейскому танковому корпусу в период артиллерийской подготовки выйти на исходный рубеж – лес восточнее и юго-восточнее Мокре, имея передовую бригаду (51-ю гвардейскую танковую бригаду), усиленную 1893-м самоходно-артиллерийским полком, одной саперной ротой корпуса, одной мостовой ротой 19-й инженерной бригады, ротой тралов и одной батареей 385-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка, непосредственно за боевыми порядками 73-го стрелкового корпуса. Не позже 14 час. 00 мин. первого дня операции обогнать пехоту 73-го стрелкового корпуса на рубеже: Грабки-Дуже, Бжесце. К 18 час. 00 мин. передовым отрядом подойти к реке Нида и до наступления темноты захватить плацдарм на ее западном берегу на участке: Мокшко-Гурне, Котлице.
Главными силами овладеть районом: Вежбица, Мокшко-Дольне, Котлица, Хоментув и, не останавливаясь, развивать наступление в направлении: Липница, Лясохув, Влощова и к исходу второго дня овладеть районом: Лясохув, Венглешин, Липница, имея передовой отряд (танковую бригаду) на рубеже: колония Данкув-Дуже, Данкув-Малы, Влощова.
В первый день операции выслать боковой отряд в составе одного мотострелкового батальона, усиленного танковым батальоном, ротой самоходно-артиллерийских установок и инженерно-минной ротой с противотанковыми минами на рубеж: Токарня, Волица, с задачей перехватить шоссейную и железную дороги и прикрыть правый фланг армии до подхода 52-й танковой бригады или частей 10-го танкового корпуса. Во второй день выслать боковой отряд на рубеж: колония Леснице, Закруче, с задачей прикрыть правый фланг армии с севера до подхода частей 10-го танкового корпуса.
Командный пункт к исходу первого дня – Станевице, по выполнению задачи второго дня – Злотники.
Разграничительная линия слева: Солец-Новы, Мацейновице, Сладкув-Малы, Гурки, Рембув, Игнацувка, Дзеразня, Блогошув, Чарица (все пункты, кроме Рембув, Блогошув, Чарица, для 6-го гвардейского танкового корпуса включительно).
6. 9-му механизированному корпусу в период артиллерийской подготовки выйти на исходный рубеж: Жендув, Низины, имея передовую бригаду (70-ю механизированную бригаду), усиленную 1295-м самоходно-артиллерийским полком, одной саперной ротой корпуса, одной мостовой ротой 19-й инженерной бригады, ротой тралов, одной батареей 383-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка, непосредственно за боевыми порядками 78-го стрелкового корпуса. Не позже 14 час. 00 мин. первого дня операции обогнать пехоту 78-го стрелкового корпуса на рубеже Бжесце, Домбрувка. К 18 час. 00 мин. передовым отрядом подойти к реке Нида и до наступления темноты захватить плацдарм на ее западном берегу, на участке Мотковице, Ставы.
Главными силами овладеть районом: Кийе, Борщовице, Якубув, Ставы, Бжесце, Чухув и, не останавливаясь, развивать наступление в направлении Енджеюв, Нагловице. К исходу второго дня овладеть районом: Хожева, Скронюв, Енджеюв.
В первый день операции выслать боковой отряд не менее усиленного батальона с инженерно-минной ротой с противотанковыми минами на рубеж: Скаврона-Дольны, высота 293.1, (иск.) Влохы, с задачей прикрыть левый фланг армии до подхода 31-го танкового корпуса.
Во второй день выслать боковой отряд на реку Межава на участок: Боровец, Фольга, и войти в связь с 31-м танковым корпусом.
В первый день по овладению рубежом Борщовице, Якубов пропускает через свои боевые порядки 7-й гвардейский танковый корпус.
Командный пункт к исходу первого дня – Чехув, по выполнению задач второго дня – господский двор Ляскув.
7. 7-му гвардейскому танковому корпусу наступать во втором эшелоне армии за 9-м механизированным корпусом и к исходу первого дня выйти в район: Вымыслув, Липник, Гартатовице, Хоментувек, Сладкув-Дуже.
С овладением 9-м механизированным корпусом рубежом: Борщовице, Якубув обогнать его боевые порядки и, развивая наступление в направлении Окса, к исходу второго дня овладеть районом Окса, Нагловице, Пжонслав, Жабинец, Тынец.
Передовым отрядом (танковой бригадой) овладеть рубежом: Чарица, Желколавички.
Выслать боковой отряд на реку Межава в район Сендзищув с задачей не допустить проникновения противника на северный берег реки Межава.
Командный пункт к исходу первого дня – Самостщалув, по выполнению задачи второго дня – Тынец.
8. Артиллерия:
а) 199-й легкой артиллерийской бригаде участвовать в артиллерийской подготовке до начала атаки пехоты по графику командующего артиллерией.
Войти в прорыв за 6-м гвардейским танковым корпусом и быть готовой к 19 час. 00 мин. занять район возможных огневых позиций – Корытница, Рембув, высота 288.7, в готовности поддержать наступление 6-го гвардейского танкового и 9-го механизированного корпусов на фронте: Мокшко-Гурне, Ставы.
б) 16-й самоходно-артиллерийской бригаде войти в прорыв за 199-й легкоартиллерийской бригадой и к 20 час. 00 мин. занять рубеж: Петрковице, Обице, в готовности отразить контратаку противника с севера и, развивая наступление за 6-м гвардейским танковый корпусом, к исходу 2-го дня операции выйти на рубеж: Жерники, Бжеги, Бжезно, прикрывая направление Хенцины.
в) 91-му гвардейскому минометному полку участвовать в артиллерийской подготовке до начала атаки пехоты по графику командующего артиллерией.
Войти в прорыв за 9-м механизированным корпусом и к 19 час 00 мин. занять район возможных огневых позиций на рубеже: Мацериж, Умяновице в готовности поддержать наступление 9-го механизированного корпуса и, продолжая развивать наступление за 7-м гвардейским танковым корпусом, к исходу второго дня выйти в район Окса в готовности поддержать действия 7-го гвардейского танкового корпуса.
9. 57-му отдельному тяжелому танковому полку (мой резерв) войти в прорыв за 16-й самоходно-артиллерийской бригадой и к 22 час. 00 мин. сосредоточиться в Влошовице в готовности во взаимодействии с 16-й самоходно-артиллерийской бригадой отразить контратаки противника с севера, имея в виду во второй день продолжать наступление за 16-й самоходно-артиллерийской бригадой с задачей – к исходу дня выйти в район Гурка в готовности к действиям вдоль шоссе Кельце – Краков.
10. 50-му отдельному мотоциклетному пазку (мой резерв) войти в прорыв за 7-м гвардейским танковым корпусом и к исходу дня операции выйти в район: Голухуз, Седлиска, Гурки, имея в виду во второй день продолжать наступление за 9-м механизированным корпусом и к исходу дня выйти в район Щепанув, Мясова.
11. Командный пункт штаба армии – Плисковоля, с первого дня операции – Добрув.
Я с оперативной группой до ввода армии в прорыв на наблюдательном пункте командующего 52-й армией – лес восточнее Мокре.
К исходу первого дня операции – Голухув, к исходу второго дня – Мзурова.
12. Донесения присылать по рубежам и по времени через каждые два часа.
Рубеж № 1 – Мокре, Добруа, Янушковице, Низины – «535» – «Буря».
Рубеж № 2 – Грабки, Бжесце, Домбрувка – «248» – «Ураган».
Рубеж № 3 – Поремба, Гнойно, Балицы, Буды – «732» – «Юпитер».
Рубеж № 4 – Хмельник, Млыны, Буско-Здруй – «397» – «Радуга».
Рубеж № 5 – Обице, Влощовице, Бжесце – «478» – «Солнце».
Рубеж № 6 – река Нида – «237» – «Слава».
Рубеж № 7 – Бжеги, Енджеюв – «487» – «Звезда».
Рубеж № 8 – Малогощ, Венглешин, Нагловице – «624» – «Луна».
Рубеж № 9 – Влощова, Чарица, Сецемин – «916» – «Земля».

Командующий 3-й гвардейской
танковой армией
(подпись)

Член Военного Совета 3-й
гвардейской танковой армии
(подпись)

Начальник штаба 3-й гвардейской танковой армии
(подпись)

Ф. 315, оп. 204045сс, д. 2, л. 4-7.