Указания командира 11 гвардейского стрелкового корпуса по боевой подготовке частей корпуса (31.10.44 г.)

Указания
командира 11 гвардейского
стрелкового корпуса
по боевой подготовке
частей корпуса
(31.10.44 г.)


«УТВЕРЖДАЮ»
Командир 11 гвардейского
стрелкового Краснознаменного
корпуса
(подпись)

 
31 октября 1944 г.

УКАЗАНИЯ
ПО БОЕВОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ЧАСТЕЙ
11 ГВАРДЕЙСКОГО СТРЕЛКОВОГО КРАСНОЗНАМЕННОГО
КОРПУСА

          Расчет часов
          Всего учебных дней – 5.
          Учебных часов в день – 10.
          Всего учебных часов – 50.
          Из них:
Пехота Артиллерия Саперы
I. Специальная подготовка 16 8 15
II. Тактическая подготовка 21 18
III. Огневая подготовка 6 17
IV. Топография 3 3 3
V. Политподготовка 4 4 4

Пехота

          I. Специальная подготовка – 16 часов
          а) Подготовка и тренировка гребцов по 300 человек от каждой стрелковой дивизии. Кроме дивизионных, корпусных и приданных саперов – ежедневно по 3 часа.
          б) Обучение личного состава технике посадки на плавсредства и высадки с них – 8 часов.
          в) Погрузка, размещение и выгрузка с плавсредств материальной части – пушек, передков, минометов и станковых пулеметов – 4 часа.
          г) Погрузка, размещение и выгрузка с плавсредств лошадей, автомашин и повозок – 4 часа.
          II. Тактическая подготовка – 21 час
          а) Ротное учение «Стрелковая рота форсирует водную преграду, атакует опорный пункт противника и стремительно развивает успех по заданному направлению в лесу днем» – 5 часов.
          б) Ротное учение «Стрелковая рота форсирует водную преграду, атакует опорный пункт противника и стремительно развивает успех по заданному направлению в лесу ночью» – 5 часов.
          в) Батальонное учение «Усиленный стрелковый батальон, форсируя водную преграду, овладевает опорным пунктом противника, закрепляет захваченный рубеж, организует противотанковую оборону и стремительно развивает успех по заданному направлению днем в лесу» – 5 часов.
          г) То же, ночью в лесу – 6 часов.
          д) Подготовка штурмовых групп (из расчета две группы на батальон). Состав групп согласно Боевому уставу пехоты, ч. 1, ст. 176. С группами занятия производить ежедневно не менее как по 4 часа.
          III. Огневая подготовка – 6 часов
          а) Осмотр и приведение оружия в исправность.
          б) Проверка боя оружия.
          в) Ведение огня при атаке и ведение залпового огня.
          г) Ведение огня ночью.
          IV. Топография – 3 часа
          а) Хождение по заданному азимуту – 3 часа (занятия провести со всем офицерским и сержантским составом).
          б) Ориентирование ночью по местным предметам – 3 часа (занятия провести со всей рядовым составом),
          V. Политподготовка – 4 часа.
          С офицерским составом:
          а) 27-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции (доклад) – 2 часа.
          б) Историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции в деле обеспечения независимости нашей страны (доклад) – 2 часа.
          С офицерским составом всех степеней занятия проводить ежедневно не менее 2 часов в порядке практического инструктажа и подготовки его к запланированным занятиям. Занятия проводят: по подготовке командиров взводов – командиры батальонов; по подготовке командиров рот – командиры полков или их заместители по строевой части; с командирами батальонов – заместители командиров дивизий по строевой части.
          В штабах дивизий и полков всю боевую и специальную подготовку проводить с задачей подготовить офицеров, сержантов и рядовых к выполнению предстоящей задачи. Большую часть времена штабным офицерам проводить в войсках, контролировать и оказывать им на месте помощь по подготовке по вышеуказанной программе.

Артиллерия

          I. Специальная подготовка – 8 часов. Отрабатывать те же вопросы, что и для пехоты.
          С офицерским составом:
          II. Тактическая подготовка –
          а) Наступление с преодолением водной преграды.
          б) Подготовка войск к форсированию водной преграды.
          в) Управление артиллерийским огнем в наступлении во время прорыва сильно укрепленной обороны и бой в глубине.
          г) Взаимодействие с другими родами войск.
          д) Боевые порядки артиллерии при прорыве сильно укрепленной обороны и перемещение боевого порядка артиллерии с преодолением водной преграды.
          III. Артиллерийско-стрелковая подготовка –
          а) Стрельба по наблюдению знаков разрывов.
          б) Пристрелка с большим смещением.
          в) Переход на поражение целей.
          г) Стрельба на подавление батарей.
          д) Расчет боеприпасов и порядок ведения огня на уничтожение и подавление целей.
          е) Разрушение ДОТ и ДЗОТ и стрельба по их амбразурам.
          ж) Стрельба дымовыми снарядами.
          з) Способы целеуказания.
          и) Порядок ведения огня по целям и плановым огнем.
          Материальная часть артиллерии и боеприпасов –
          а) В совершенстве изучить материальную часть и боеприпасы, состоящие на вооружении подразделений.
          б) Уход за материальной частью и сбережение материальной части артиллерии и боеприпасов.
          в) Подготовка материальной части и боеприпасов к стрельбе (особое внимание уделить выверке прицельных приспособлений).
          Со штабами командующих артиллерией дивизий и штабами артиллерийских полков
          I. Планирование артиллерийской подготовки –
          а) Анализ разведывательных данных.
          б) Оценка местности и составление ориентирных схем.
          в) Планирование артиллерийской подготовки группы при прорыве укрепленной полосы обороны противника с преодолением водной преграды.
          г) Выбор целей для подавления и разрушения.
          д) Распределение задач между подгруппами, минометными группами и орудиями прямой наводки.
          е) Расчет боеприпасов на артиллерийскую подготовку по периодам.
          ж) Доведение порядка проведения артиллерийской подготовки до исполнителей.
          II. Планирование артиллерийского наступления –
          а) Распределение участков подавления и плановых огней.
          б) Сопровождение танков и пехоты методом последовательного сосредоточения огня, огневого вала.
          в) Огневое окаймление.
          г) Задачи артиллерийских групп контрминометной борьбы.
          д) Отсечные огни и обеспечение флангов.
          е) Массирование артиллерийского огня по отдельным объектам.
          ж) Задача орудий прямой наводки.
          з) Управление и связь во время боя в глубине.
          и) Перемещение боевых порядков и обеспечение боеприпасами.
          к) Обеспечение артиллерийским огнем штурмовых групп.
          л) Закрепление рубежей после овладения ими пехотой (создание артиллерийских гарнизонов).
          III. Организация взаимодействия артиллерии с другими родами войск –
          а) Обмен разведывательными данными.
          б) Выбор общих ориентиров и кодировка местности.
          в) Установление общих сигналов управления.
          г) Изучение артиллерийским начальником задач пехоты и танков.
          д) Сочетание артиллерийского огня с тяжелым орудием пехоты.
          е) Выбор и изучение объектов атаки совместно с общевойсковым начальником.
          ж) Ознакомление общевойскового начальника с порядком артиллерийской подготовки и наличием артиллерийских средств.
          С рядовым и сержантским составом
          1. С разведчиками –
          а) Приборы наблюдения и задачи, решаемые ими.
          б) Работа СНД.
          в) Признаки, демаскирующие цель.
          г) Ведение наблюдения и выслеживание целей.
          д) Ведение журнала разведки.
          2. С огневиками –
          а) Оборудование боевого порядка.
          б) Подготовка материальной части к стрельбе.
          в) Построение параллельного веера.
          г) Переход от основной точки наводки к запасной, ночной и обратно.
          д) Взаимозаменяемость (в каждом расчете должно быть не менее трех хорошо подготовленных наводчиков).
          е) Составление и изучение карточки противотанковой обороны.
          ж) Измерение дистанции и определение упреждения (при стрельбе прямой наводкой по движущимся целям).
          з) Ведение огня прямой наводкой.
          и) Самооборона.
          3. Со связистами –
          а) Проверка кабеля в катушках в бухтах, проверка исправности аппарата.
          б) Правильное и быстрое прокладывание линии в лесистой местности и через водные преграды.
          в) Передача и прием артиллерийских команд.

Со всем личным составом

          1. Политподготовка – 4 часа (то же, что и с пехотой).
          2. Топография – 8 часов (то же, что и с пехотой).
          Занятия по планированию проводят лично командующие артиллерией дивизий и их начальники штабов.
          Артиллерийско-стрелковую подготовку с офицерским составом проводят командиры артиллерийских полков и их начальники штабов.

С саперами

          1. Политподготовка – то же, что и с пехотой.
          2. Топография – то же, что и с пехотой.
          3. Специальная подготовка –
          а) Подготовка гребцов (занятия проводить по 3 часа ежедневно).
          б) Изготовление лодок.

Общие методические указания

          а) На занятия привлекается весь личный состав.
          б) Все занятия, кроме политподготовки, проводить практически на местности.
          в) На ротных и батальонных учениях артиллерию и минометы использовать из вторых эшелонов. Снятие артиллерии и минометов с огневых позиций производить только с разрешения командира корпуса.
          г) Для проведения учений выбрать и оборудовать по два учебных полка с водной преградой на каждую дивизию применительно к местности и обстановке района предстоящих действий.
          Схему полей представить в штаб корпуса к 12.00 1.11.44 г.
          На основании настоящего указания командирам дивизии составить расписание занятий и дать план-программу для частей, копии представить в штаб корпуса к 20.00 1.11.44 г.

Начальник штаба 11 гвардейского стрелкового корпуса
(подпись)

Начальник оперативного отдела штаба корпуса
(подпись)

 38 просмотра(-ов)

image_pdfimage_print