Временное краткое положение об использовании групп роксистов в штурмовых группах (3-й Прибалтийский фронт июль 1944 г.)

Временное краткое положение
об использовании групп роксистов
в штурмовых группах
(3-й Прибалтийский фронт
июль 1944 г.)


«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник инженерных войск 3 ПБФ
генерал-майор инжвойск КИРЧЕВСКИЙ

Начальник химотдела 3 ПБФ
полковник ФИЛИППОВ

ВРЕМЕННОЕ КРАТКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГРУПП РОКСИСТОВ В ШТУРМОВЫХ
ГРУППАХ

1. Введение

          Современный наступательный бой развивается быстро. Прорыв обороны противника на глубину 3-5 км осуществляется в первые 30-40 минут.
          После артиллерийской подготовки, обычно продолжающейся 1.5-2 часа из 150-200 орудий на 1 км фронта главного направления удара, с рубежа атаки (150-200 м от противника) бросаются в атаку штурмовые пехотные батальоны (по одному на стрелковую дивизию), которые, не останавливаясь в 1-й и 2-й траншеях, захватывают плацдарм на глубину 3-5 км.
          Вслед за штурмующий пехотой следуют (в темпе броска пехоты) штурмовые инженерно-саперные группы, имеющие задачу уничтожить на занятом плацдарме ОТ и землянки противника.
          В состав таких штурмовых групп будут входить роксисты.
          Подразделения роксистов могут быть использованы в наступательных боях в составе:
          а) штурмовых саперных групп для прорыва оборонительной полосы противника;
          б) для усиления разведгрупп;
          в) как исключение – в оборонительных боях в боевых порядках пехоты для отражения сжиганием атакующей пехоты противника.
          Ввиду вооружения роксистов только пистолетом и РОКС роксисты самостоятельно действовать не могут.

2. Задачи роксистов

          Подразделения (группы) роксистов. действующие в составе штурмовых групп саперов, пехоты и разведывательных групп, огнеметной струей сжигают пехоту противника, гарнизоны ДОТ и ДЗОТ, а также ведут бой в траншеях. Как исключение, роксисты могут быть использованы для поджога бронированных машин (танков, бронеавтомобилей), размещаясь в боевых порядке противотанковой обороны парами и группами в две-три пары.
          Роксистам могут быть поставлены задачи:
          – по сжиганию пехоты;
          – по поджогу оборонительных деревянных сооружений;
          – по очистке траншей;
          – по борьбе в населенных пунктах и в засадах против пехоты.

3. Действия роксистов.

          Действия роксистов должны быть стремительными и дерзкими. Роксисты в боевых порядках размещаются, как правило, попарно, уступом вправо, уступом влево или параллельно, на расстоянии 10-15 м друг от друга. Во всех перечисленных вариантах добиваться стрельбы по ветру и создания перекрещивающихся огневых струй.
          Движение роксистов к цели под прикрытом маскирующего дыма выполняется короткими, стремительными перебежками, а без дыма – переползанием.
          Роксисты прикрываются ружейно-пулеметным огнем и гранатами штурмовых групп, с которыми они взаимодействуют

4. Усиление роксистами штурмовых подразделений инженерно-саперных батальонов

          Штурмовому инженерному взводу придается одно отделение – 10 роксистов.
          Роте придается взвод роксистов, из которых 3 отделения придаются взводам и одно отделение в резерве командира роты.

5. Боевые порядки штурмовой группы, место роксистов в боевых порядках и взаимодействие

          Штурмовым группам саперов могут быть поставлены задачи:
          а) Блокировка разведанных ДОТ и ДЗОТ на переднем крае обороны противника в составе линейных подразделений пехоты.
          б) Сопровождение штурмовых батальонов пехоты с задачей уничтожения ДОТ и ДЗОТ в глубине обороны противника.
          Боевые порядки штурмовых групп зависят от местности и задачи: обычно штурмовые группы в составе отделения, усиленного роксистами, двигаются развернутыми в цепь.
          Роксисты находятся в боевом порядке штурмовой группы в центре или на флангах.
          Если цель открытая (траншея, окоп, открытая площадка огневой точки) роксисты действуют парами в одной линии с саперами-штурмовиками, имея общую задачу – сжигание живой силы и материальной части противника.
          Когда блокируется закрытая ОТ (ДОТ, ДЗОТ) или блиндаж, роксисты действуют двумя парами с отделением саперов-штурмовиков, имея задачей ослепить огневую точку или блиндаж и не дать возможности гарнизону выйти из укрытия. Огонь РОКС направляется на амбразуры, вентиляционные и наблюдательные щели, входы и выходы. При блокировке ДЗОТ огонь РОКС направляется также на открытые участки срубов.
          В этом случае роксисты располагаются на флангах штурмовой группы.
          Резерв командира штурмовой группы 2 роксиста, с задачей усиления групп блокировки ОТ и смены роксистов, израсходовавших заряд.

6. Перезарядка РОКС

          По израсходовании роксистами заряда огнесмеси и сжатого воздуха последние отходят на взводную базу, а в действие вводятся резервные роксисты. РОКС заряжаются и поступают в резерв командира штурмовой группы для дальнейшего действия, исходя из обстановки.
          На взводную базу с ротной базы зарядка огнесмеси и баллончики со сжатым воздухом доставляются подносчиками.
          В качестве подносчиков используются роксисты резерва командира штурмовой саперной роты или батальона.

Начальник штаба инженерных войск фронта
полковник БУХТИН

 142 просмотра(-ов)

image_pdfimage_print