УКАЗАНИЯ КОМАНДИРА 108-й ГВ. КРАСНОЗНАМЕННОЙ СД ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОРЫВУ УКРЕПЛЕННОЙ ПОЛОСЫ ОБОРОНЫ ПРОТИВНИКА В РАЙОНЕ ТАЛМАЗ (апрель 1944)

УКАЗАНИЯ
КОМАНДИРА 108-й ГВ. КРАСНОЗНАМЕННОЙ СД
ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОРЫВУ УКРЕПЛЕННОЙ ПОЛОСЫ ОБОРОНЫ ПРОТИВНИКА В РАЙОНЕ ТАЛМАЗ
(апрель 1944)


Серия «Г»

УКАЗАНИЯ
ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРОРЫВУ УКРЕПЛЕННОЙ ПОЛОСЫ ОБОРОНЫ ПРОТИВНИКА В РАЙОНЕ ТАЛМАЗ

          108 гв. СНКрД в течение 30.4.44 г. – 3.5.44 г. производит подготовку всех сил и средств для перехода в решительное наступление.

          Приказываю:

          В подготовительный период провести следующие мероприятия:
          1. К исходу 30.4 все обученное пополнение влить в действующие стрелковые подразделения. Организовать с ними беседы, показав героические подвиги бывалых воинов в последних боях, проведенных частями дивизии, вырабатывая в них уверенность в силе и превосходстве нашего оружия. Организовать выступление среди них отличившихся в боях рядового и офицерского состава. На примерах показать, что танки и самолеты противника не страшны для пехоты, и что пехота располагает проверенными в боях надежными огневыми средствами борьбы с ними.
          2. К исходу 30.4.44 г. для усиления огневой мощи все имеющееся на складах и ДОН [не уверен в правильности распознавания – В.Т.] вооружение поставить непосредственно в боевые порядки, доведя к 3.5.44 наличие в каждом полку: станковых пулеметов 18, ручных пулеметов 35, минометов 82-мм 12, 120-мм 4.
          3. Дивизионную артиллерию в течение ночи с 29 на 30.4.44 и с 30.4 на 1.5.44 г. переправить на правый берег р. Днестр и максимально приблизить ее к боевым порядкам пехоты.
          Часть ДА поставить непосредственно на ОП для ведения огня прямой наводкой.
          4. Проверить, чтобы вся 45- и 76-мм артиллерия стояла действительно в боевых порядках пехоты и могла вести огонь прямой наводкой.
          5. Сократить расход боеприпасов, максимально продолжать подвоз и накапливание боеприпасов непосредственно на ОП, доведя к исходу 3.5.44 запасы всех видов боеприпасов до 1 бк.
          6. НП командиров артиллеристов для более успешного управления огнем артиллерии вынести в боевые порядки пехоты.
          7. Продолжать вести активную разведку путей подъезда и обороны противника с задачей изучения инженерных препятствий, огневой системы в обороне противника.
          8. Дивинженеру:
          а) организовать в ночь с 30 на 1.5.44 г. переправу последней части огневой артиллерии через русло канала;
          б) форсировать прокладку дороги для боевых порядков пехоты с расчетом пропуска всей дивизионной артиллерии на автомашинах.
          На работах использовать мобилизованное гражданское население, одну стрелковую роту 305 гв. сп, все спецподразделения полков. Исполнение к исходу 3.5.44 г.
          в) в ночь с 30.4 на 1.5.44 г. обеспечить силами 145 сапб проделывание проходов в проволочных заграждениях и минных полях из расчета – четыре прохода по 5 м шириной каждый перед боевыми порядками 3?? [«смазан» текст – В.П.] гв. сп и такое же количество перед 308 гв. сп;
          г) обязать комендантов переправ не производить переправ через р. Днестр (старое русло и р. Днестр) одиночек и групп бойцов, не имеющих на то письменного разрешения;
          д) тщательно замаскировать паромные переправы через р. Днестр (старое русло и р. Днестр), в районах переправ отрыть щели.
          В целях сохранения в строжайшей тайне подготовки к предстоящей операции готовящимся:
          а) запретить всякие открытые разговоры по телефону;
          б) передвижение войск, до взвода включительно и транспорта, кроме одиночных повозок, совершать только ночью и по путям, не наблюдаемым противником;
          в) ОП артиллерии и минометов тщательно замаскировать и после пристрелки огня без приказа не открывать;
          Для подавления ясно видимых ОТ противника по плану КАД выделить не более двух орудий 76-мм ПА, двух 82-мм и одного 120-мм минометов, имея их на запасных ОП.
          г) подготовленные основные НП до батальона и батареи включительно тщательно оборудовать и замаскировать и до начала операции не занимать, пользуясь для наблюдения и корректировки огня запасными НП;
          д) задачи предстоящей операции довести только до командира полка включительно; командиров батальонов, батарей, стр. рот довести боевые задачи предстоящей операции за 24 часа до начала атаки.
          10. О ходе выполнения настоящего распоряжения докладывать специальными донесениями к 12.00, 20.00 ежедневно.

Командир 108 гв. СНКрД
гвардии полковник
ДУНАЕВ

Начальник штаба
гвардии полковник
САВЕЛЬЕВ

 162 просмотра(-ов)

image_pdfimage_print