Указания начальника инженерных войск Западного фронта по проведению маскировочного маневра в полосе фронта (22 августа 1943 г.)

Указания
начальника инженерных войск
Западного фронта
по проведению
маскировочного маневра
в полосе фронта
(22 августа 1943 г.)


Сов. секретно

Общие мероприятия по маск[ировочному] маневру для проведения
фронтовой маскировочной операции

1. Принять строжайшие меры к сохранению в тайне маск[ировочного] маневра от местных жителей и войск.
2. Доставку макетов железнодорожным транспортом совместить с имитацией танкового эшелона. Погрузку произвести ночью. Установить сильную охрану и на остановках никого близко к эшелону не допускать.
3. По прибытии эшелона к станции назначения оцепить место погрузки. Прибытие эшелона приурочить к ночи.
4. Для имитации звука движущихся колонн использовать подвижные сильные звуко[вые] установки со специальной лентой.
5. Для обнаружения разведкой врага движения колонн в районе выжидания создавать компактные колонны в составе всех действительных танков, которым иметь в прицепе по одному танку на 30-40-метровом тросе. Они должны захватить светлого времени не более 1 часа.
6. Оставлять в пути по 1-2 действительных танка, замаскировав их ветвями, как это обычно делают танкисты.
7. Макеты «КВ» смонтировать на полуторатонных автомашинах. Глушители снять.
8. Район сосредоточения строжайше оцепить, установить шлагбаумы и никого внутрь леса не пускать.
9. В лесу днем, помимо движения отдельных тракторов и танков, приводить в действие звуко[вые] установки (для войск и местных жителей).
10. В районе существующих позиций увеличить количество орудийных установок и окопов, замаскировав их, как обычные позиции.
11. Если дороги, идущие к линии фронта, глубоко просматриваются противником, [нужно] установить ряд вертикальных масок.
12. Ночью показать отдельные машины со светомаскировкой; в определенных пунктах установить макеты, у которых приспособить электростопоры.
13. Жечь небольшие отдельные костры в районах, лежащих на пути движения танков в выжидательный район.
14. Имитировать регулярную работу кухонь, добавляя к дровам хвойных лапок.
15. Работу радиостанций вести по особому плану.
16. Организовать прикрытие района сосредоточения истребительной авиацией (звено – два),
17. Организовать командирскую разведку в танковых костюмах.
18. Срок маск[ировочного] маневра:
а) движение эшелонов – 2-3 суток;
б) движение в выжидательный район – 2-3 суток.
Всего – 5-6 суток.

Начальник инженерных войск Западного фронта
генерал-лейтенант инженерных войск ГАЛИЦКИЙ

22.8.43 г.1

Ф. 69, оп. 260662с, д. 4, л. 26.


1 Дата установлена на основании расчета рассылки документа.

 206 просмотра(-ов)

image_pdfimage_print