Штаб 8-й армии с 23.00 8.7.41 г. перешел в Тапа. в течение дня продолжала оборонять занимаемый рубеж, организуя противодействие противнику, прорвавшемуся в район Вильянди и занимающему Пярну.
10-й СК - Продолжал оборонять рубеж Мэрекюла, Римму и частями 22-й мотострелковой дивизии [войск] НКВД вел бой в районе Вильянди с мотопехотой противника. В течении дня на правом фланге продолжал оборонять прежний рубеж. На левом фланге под давлением противника в направлении Вильянди начал отход и к исходу дня занял оборону на новом рубеже по р. Навасте, организуя сопротивление прорвавшемуся противнику (танки и бронемашины неустановленной численности).
Штаб 10-го стрелкового корпуса – Тохера (35 км северо-восточнее Пярну).
10-й СК 10сд -
10-й СК 11сд - (без одного полка) для борьбы с мотомеханизированными частями противника 8.7.41 г. была переброшена на машинах из района Магдалэна в район Сур-Яни, где перешла в подчинение командира 10-го стрелкового корпуса.
10-й СК 90сд - Резерв командира корпуса – сосредоточилась в районе Дубановичи (20 км восточнее Псков).
11-й СК -
11-й СК 48сд -
11-й СК 25сд -
12 МК - Штаб 12-го механизированного корпуса – Сольцы. После прорыва противником обороны в полосе 111-й стрелковой дивизии отряд полковника Орленко контратаковал врага. Опытные по предыдущим тяжелым боям воины 12-го мехкорпуса уничтожили 22 танка и 9 противотанковых орудий противника, сами потеряли при этом всего 12 танков.
12 МК 28тд - Мшага (10 км северо-восточнее Сольцы);
12 МК 23тд - Район западная окраина Сольцы;
12 МК 202мд - Район Дуброво (10 км западнее Сольцы);
111сд -
16сд - Побережье Финского залива.
16-й СК -
16-й СК 5сд - К 9 июля 1941 года направлена северо-восточнее Опочки в район Кудевери, где опять попала в окружение.
16-й СК 33сд -
16-й СК 188сд -
29-й СК -
29-й СК 23сд - Прорвав 24 июля окружения дивизия 2—5 августа 1941 г. сосредоточилась в районе Молвотицы.
29-й СК 179сд -
29-й СК 184сд -
3 МК -
3 МК 2тд - До конца августа выход из окружения
3 МК 84мд - Под Даугавпилсом остатки насчитывавшие около 3-х тысяч человек с 6-ю орудиями
126сд -
128сд - Обороняет рубеж р. Великая на участке Терехова, Пушкинские Горы.
Продолжает оборонять рубеж Терехова (35 км юго-восточнее Остров), Пушкинские Горы, Опочка, Колошино, отражая все попытки противника переправиться через р. Великая в направлении Пушкинские Горы и Опочка.
22 СК - Штаб 22-го стрелкового корпуса – Пажеривицы. корпус в течение ночи продолжал оборонять рубеж Поречье, Вертогузово, Жиглево, отражая попытки разведывательных групп противника проникнуть в расположение наших частей. в течение дня продолжал оборонять занимаемый ранее рубеж, ведя бой с противником, атаковавшим из района Шмойлово в направлении Порхов и из района Бухары в направлении Дедовичи.
22 СК 180сд - Обороняет рубеж Шахново, Жиглево, ведя бой с мотопехотой противника на своем левом фланге. Результаты боя не известны.
22 СК 182сд - Обороняла занимаемый ранее рубеж и неоднократно атаковывалась противником из района Шмойлово в направлении Славковичи. Контрударами положение восстанавливалось.
27 СК -
27 СК 181сд - Обороняет рубеж р. Великая на участке Пушкинские Горы, Белки.
27 СК 183сд -
67сд -
21МК - В районе Выбор, Ополье, Барсуки. вели бой в районе Выбор (30 км севернее Новоржев), где противник мотопехотой с танками стремился отбросить наши части, наступая в южном и юго-восточном направлениях.
21МК 42 тд -
21МК 46 тд - Мотострелковый полк 46-й танковой дивизии и 202-й моторизованный полк обороняют рубеж р. Великая на участке (иск.) Белки, Колошино.
21МК 185 тд -
1 МК - Располагается в районе Хохлы (25 км восточнее Псков), где приводит себя в порядок.
1 МК 3тд - Из дивизии убыла группа Орленко на соединение с основными силами 12-го мехкорпуса в районе Сольцы. 3-й мотострелковый полк отошел на северо-восток. Дивизия вышела на рубеж р. Великая, р. Череха и занимает Псковский укрепленный район с задачей не допустить прорыва противника в северном и северо-восточном направлениях. К вечеру резерв командира корпуса – сосредоточилась в районе Поддубье (25 км восточнее Псков)
1 МК 163мд - Вели бой в районе Выбор (30 км севернее Новоржев), где противник мотопехотой с танками стремился отбросить наши части, наступая в южном и юго-восточном направлениях.
41-й СК - Командный пункт командира 41-го стрелкового корпуса с 8.00 9.7.41 г. – Подборовье (15 км северо-восточнее Псков). корпус с 3-й танковой дивизией, мотострелковым и артиллерийским полками и 123-м отдельным пулеметным батальоном гарнизона Псковского укрепленного района вышел на рубеж р. Великая, р. Череха и занимает Псковский укрепленный район с задачей не допустить прорыва противника в северном и северо-восточном направлениях. В течении дня подготавливал к обороне рубеж по р. Великая и р. Череха, оказывая сопротивление разведывательным частям противника, пытавшимся проникнуть в глубь обороны.
По докладу вернувшегося делегата выяснилось, что Псковский укрепленный район был оставлен частями 118-й стрелковой дивизии еще к исходу дня 8.7.41 г.
41-й СК 111сд - 111-я стрелковая дивизия обороняет рубеж р. Череха на участке устье р. Кебь, Старанья (17 км юго-восточнее Псков), имея резерв за своим левым флангом. Во второй половине дня обороняла рубеж по северному берегу р. Череха на участке (иск.) Приборок (10 км юго-восточнее Псков), Старанья, имея резервный полк за своим левым флангом.
41-й СК 118сд - 118-я стрелковая дивизия с 123-м отдельным пулеметным батальоном обороняет рубеж Псковский укрепленный район, р. Великая, р. Череха на участке Филатова Гора, Череха. К вечеру обороняла рубеж по р. Великая и р. Череха на участке от оз. Псковское до устья р. Кебь, прикрывая псковско-ленинградское направление
41-й СК 235сд - 235-я стрелковая дивизия обороняет рубеж р. Череха на участке (иск.) Старанья, Подберезье (35 км восточнее Псков) и создает предмостные позиции перед переправами на Карамышево.
115 просмотра(-ов)