Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 4041
Печать



589, 647 и 665 стрелковый полк, 
656 артиллерийский полк, 
42 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 
359 минометный дивизион (с 20.1.42 г. по 1.11.42 г.), 
290 разведовательная рота, 
370 саперный батальон, 
690 отдельный батальон связи (811 отдельная рота связи), 
356 медико-санитарный батальон, 
202 отдельная рота химзащиты, 
520 автотранспортная рота, 
362 полевая хлебопекарня, 
839 дивизионный ветеринарный лазарет, 
764 полевая почтовая станция, 
1493 полевая касса Госбанка.


Боевой период
9.10.41-20.5.44
1.7.44-9.5.45 

Дивизия сформирована в марте 1941 года в Киевском Особом военном округе как 216-я моторизованная дивизия. В июне 1941 года находилась в КОВО. 
После оборонительных боев переформировывалась в Харькове как 216-я стрелковая дивизия, которая явилась костяком гарнизона города. По директиве командования фронта защитники Харькова должны покинуть город в ночь на 25 октября. В действиях штаба гарнизона города (ком. генерал И. И. Маршалков) и командования 38-й армии иногда не хватало согласованности. Так, 216-я стрелковая дивизия получила приказы одновременно и из штаба обороны города, и из штаба 38-й армии. Двойное подчинение внесло путаницу. В частности, из-за этого 216-я стрелковая дивизия пропустила противника на улицу Свердлова. У командира был в резерве стрелковый батальон, он бросил его в контратаку, но она не получилась. В результате этой несогласованности командир 216-й дивизии ночью не только без разрешения оставил все кварталы, расположенные западнее реки Лопань, но и выехал из Харькова вместе со штабом. При отходе дивизии за реку фашистам удалось невредимым захватить один мост. 
Участвовала в Битве за Кавказ. 

Дивизией командовали: 
Макшанов Дмитрий Фролович (29.09.1941 - 06.11.1941), полковник; 
Пламеневский Александр Михайлович (07.11.1941 - 10.04.1943), комбриг, с 27.03.1942 генерал-майор; 
Ройтенберг Герш Моисеевич (11.04.1943 - 28.04.1943), полковник; 
Васильев Николай Сергеевич (29.04.1943 - 8.10.1943), генерал-майор; 
Малюков Григорий Федорович (09.10.1943 - 09.05.1945), полковник, с 17.05.1944 генерал-майор.

Контакты