Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей
Армия
Просмотров: 1974
Печать

58, 112 и 205 стрелковый полк, 
158 артиллерийский полк, 
208 гаубичный артиллерийский полк, 
54 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 
314 отдельный зенитный артиллерийский дивизион, 
62 разведывательный батальон, 
29 саперный батальон, 
7 отдельный батальон связи, 
37 медико-санитарный батальон, 
61 автотранспортный батальон, 
191 полевой автохлебозавод, 
42 дивизионный ветеринарный лазарет, 
141 дивизионная артиллерийская мастерская, 
105 полевая почтовая станция, 
201 полевая касса Госбанка.


Боевой период
22.6.41-26.12.41 

Преобразована в 10 гвардейская стрелковая дивизия 26.12.41 г. 

52-я стрелковая дивизия сформирована в 1935 году в Московском военном округе. В сентябре 1939 участвовала в боевых действиях в Западной Белоруссии и Западной Украине. По состоянию на 17 сентября 1939 года входила в состав 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта. В сентябре 1939 года находилась в Гомельской области, в Мозыре. По состоянию на 2 октября 1939 года входила в состав 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта. После польского похода находилась в Пинске. 
Приказом от 5-10.11.1940 отправлена в Ленинградский военный округ. Участвовала в советско - финляндской войне. Находилась в составе 14-й армии . В декабре 1939 года отправлена в Мурманск. 
В ходе Великой Отечественной войны входила в состав 14-й армии и с января 1945 года 19-й армии . До октября 1944 года вела оборонительные бои на мурманском направлении, затем участвовала в Петсамо - Киркенесской, Восточно - Померанской и Берлинской наступательных операциях. За боевые заслуги преобразована в 10-ю гвардейскую стрелковую дивизию (26 декабря 1941), удостоена почётного наименования "Печенгская" (октябрь 1944), награждена 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского и Красной Звезды; около 13 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 7 удостоены звания Героя Советского Союза. 
Дивизией командовали: 
Никишин Николай Николаевич (29.11.1939 - 27.07.1941), комбриг, с 04.06.1940 генерал-майор (проверить дату, так как Никишин с 11.07.1941 - командир 14-й сд !) 
Вещезерский Георгий Александрович (28.07.1941 - 01.10.1941), полковник 
(В книге "Боевой путь Советского ВМФ", Москва, 1988, с. 178 - указано, что Вещезерский с 9 июля командовал 52-й сд, а Никишин уже с 11.07.1941 командовал 14-й сд !) 
Пашковский Михаил Казимирович (02.10.1941 - 26.12.1941), полковник 
после преобразования в 10-ю гвардейскую: 
Пашковский Михаил Казимирович (26.12.1941 - 02.03.1942), полковник 
Красильников Даниил Ефимович (03.03.1942 - 23.07.1942), генерал - майор 
Худалов Харитон Алексеевич (24.07.1942 - 29.11.1943), полковник, с 27.11.1942 генерал-майор 
Гребёнкин Федор Алексеевич (30.11.1943 - 23.03.1944), полковник 
Худалов Харитон Алексеевич (24.03.1944 - 09.05.1945), генерал-майор. 
Комиссары: 
... 
Начальники штаба: 
Кузьмин П. Т. (~1940), полковник 
... 
Состав в сов.-фин. кампании: 
58-й сп, 112-й сп, 205-й сп, 208-й гап, 158-й разведбат, 349-й и 411-й отд. танк. бат. 
Полевая почта № 105 
Литература: 
Худалов Х. А.. У кромки континента . 2-е изд., Орджоникидзе, 1978 
Вещезерский Г. А..У хладных скал . Москва, 1965 
Румянцев Н. М.. Разгром врага в Заполярье (1941-1944) , Москва,1963