Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 1791
Печать


31 и 54 стрелковый полк, 
263 стрелковый полк (12.7.41 г. убыл в 51 стрелковая дивизия (I), 
287 стрелковый полк (с 16.7.41 г.), 
69 артиллерийский полк, 
99 гаубичный артиллерийский полк (до 10.5.42 г.), 
164 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 
193 зенитная артиллерийская батарея (323 отдельный зенитный артиллерийский дивизион), 
756 минометный дивизион, 
80 оразведовательный батальон (до 5.3.42 г.), 
80 омсразведовательная рота (с 5.3.42 г.), 
105 саперный батальон, 
52 отдельный батальон связи, 
47 медико-санитарный батальон, 
46 отдельная рота химзащиты, 
9 дивизионный ветеринарный лазарет, 
89 автотранспортный батальон, 
89 полевая хлебопекарня, 
80 полевая почтовая станция, 
351 полевая касса Госбанка.


Боевой период
22.6.41-30.7.42 

Расформирована 

Воинское формирование
Наименование = 25-я стрелковая дивизия
тип = стрелковая
страна = СССР
сформирован = 30.07.1918 года
расформирован = 30.07.1942 года
род войск = пехота
награды= 
Командиры = Захарченко А.С., Петров И.Е., Коломиец Т.К. 

25-я стрелковая дивизия - воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне

Сформирована в городе Николаевск из добровольцев под наименованием дивизии Николаевских полков, с 21.09.1918 г. - 1-я Николаевская советская пехотная дивизия, с 25.09.1918 - 1-я Самарская пехотная дивизия, с 19.11.1918 г. - 25-я стрелковая дивизия, с 04.10.1919 г. - 25-я стрелковая имени В. И. Чапаева дивизия. 


= Гражданская война =
Дивизия сформирована 30 июля 1918 года в г. Николаевск (Поволжье) из добровольцев как дивизия Николаевских полков. С 21 сентября 1918 года именовалась 1-й Николаевской советской пехотной дивизией, с 25 сентября 1918 года — 1-й Самарской пехотной дивизией, с 19 ноября 1918 года — 25-й стрелковой дивизией, с 4 октября 1919 года — 25-й стрелковая им. В. И. Чапаева дивизией.

В 1918 — начале 1919 года вела бои с белочехами и уральскими белоказаками в Заволжье.

7 октября 1918 года освободила Самару, 24 января 1919 года — Уральск, 11 марта 1919 года — Лбищенск.

Участвовала в Бугурусланской, Белебейской и Уфимской операциях 1919 года.

5 января 1920 года дивизия освободила Гурьев. В мае 1920 года в связи с активизацией боевых действий на советско-польском фронте была переброшена на Юго-Западный фронт, участвовала в Киевской операции 1920 г. В августе 1920 года освободила Ковель, затем вела бои на реке Западный Буг. В октябре 1920 — апреле 1921 гг. действовала против банд.

9 полков дивизии и 25-й кавалерийский дивизион награждены Почётными революционными Красными Знамёнами ВЦИК.За боевые заслуги в Гражданской войне награждена Почётным революционным Красным Знаменем (1928) и орденом Ленина (1933). 9 полков дивизии и 25-й кавалерийский дивизион награждены Почётными революционными Красными Знамёнами ВЦИК.

Летом 1939 г. в ходе реорганизации стрелковых дивизий РККА на базе полков 25-й стрелковой дивизии развёрнуты 116-я стрелковая дивизия, 135-я стрелковая дивизия и 147-я стрелковая дивизия дивизии ХВО.

В сентябре 1939 дивизия участвовала в польском походе в составе войск Украинского фронта. С апреля 1940 г. дислоцировалась в Запорожье (ОдВО). В июне-июле 1940 участвовала в бессарабском походе в составе 35-го ск 9-й армии Южного фронта.

Великая Отечественная война 

В действующей армии с 22.06.1941 по 30.07.1942 года.

На 22.06.1941 года дислоцироввалась в Болграде (Вулкэнешт, граница с Румынией по реке Прут) и удерживала ввереный рубеж до 18.07.1941 года, затем была вынуждена отступить за Днестр. 19.08.1941 года включена в состав Одесского оборонительного района. С окончанием обороны Одессы одной из последней была эвакуирована в Севастополь. 

С началом обороны Севастополя занимала рубеж в 3 секторе обороны. На 25.12.1941 года дивизия занимала рубеж от границы слева: западный Инкерманский маяк — деревня Камышлы — Биюк-Отаркой, имея в своём составе 7117 человек, 145 пулемётов, 90 миномётов, 10 152-мм орудий и 122-мм орудий, 18 76-мм орудий, 14 45-мм орудий. 

Дивизия обороняла Севастополь до трагического падения обороны. Погибла в июле 1942 года. Официально расформирована 30 июля 1942 года.

Знамёна дивизии были утоплены в Чёрном море.

Полное название 

25-я Краснознаменная Ордена Ленина стрелковая дивизия им В.И. Чапаева

Подчинение 

* 9-я отдельная армия, 14-й стрелковый корпус - на 22.06.1941 года. 
* Южный фронт, 9-я армия, 14-й стрелковый корпус - с 25.06.1941 года. 
* Южный фронт, Одесский оборонительный район, Приморская армия - с 19.08.1941 года.
* Кавказский фронт, Севастопольский оборонительный район, Приморская армия - с 30.12.1941 года.
* Крымский фронт, Севастопольский оборонительный район, Приморская армия - с 28.01.1942 года.
* Северо-Кавказский фронт, Севастопольский оборонительный район, Приморская армия - на 01.07.1942 года.

Состав 

* 31-й Пугачёвский имени Фурманова стрелковый полк 
* 54-й имени Степана Разина стрелковый полк 
* 225-й Домашкинский имени М.В. Фрунзе стрелковый полк
* 287-й стрелковый полк (с 16.07.1941) 
* 69-й артиллерийский полк 
* 99-й гаубичный артиллерийский полк (до 10.05.1942) 
* 164-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион 
* 193-я зенитная батарея (323-й отдельный зенитный батальон)
* 756-й миномётный дивизион
* 80-й отдельный разведывательный батальон (до 05.03.1942).
* 105-й сапёрный батальон 
* 52-й отдельный батальон связи 
* 47-й медико-санитарный батальон 
* 46-я отдельная рота химический защиты
* 89-й автотранспортный батальон 
* 9-й дивизионный ветеринарный лазарет
* 89-я (480-я) полевая хлебопекарня
* 80-я полевая почтовая станция
* 351-я полевая касса Госбанка

Командиры 

* Захарченко Афанасий Степанович (14.03.1941 - 01.09.1941), полковник 
* Петров Иван Ефимович (20.08.1941 - 00.10.1941), генерал-майор 
* Коломиец Трофим Калинович (13.11.1941 - 18.07.1942), генерал-майор 

Награды 

* 04.10.1919 - присвоено имя В.И.Чапаева 
* ??.??.????. - награждена Орденом Красного Знамени Орден Красного Знамени 
* ??.??.1933 - награждена Орденом Ленина Орден Ленина 

Воины дивизии 

Гражданская война

* Чапаев, Василий Иванович, командир дивизии
* Фурманов, Дмитрий Андреевич, комиссар дивизии
* Исаев, Пётр Семёнович, порученец В.И.Чапаева
* Ковпак, Сидор Артемьевич, боец дивизии, во время ВОВ командир партизанского соединения, генерал-майор, дважды Герой Советского Союза
* Панфилов, Иван Васильевич, боец дивизии, во время ВОВ командир 316-й стрелковой дивизии, генерал майор, Герой Советского Союза
* Кутяков, Иван Семёнович, командир бригады дивизии.

Великая Отечественная война
* . Звание присвоено 29.05.1945 года (не в составе дивизии) 
* . Звание присвоено 25.10.1943 года. На боевом счету Павличенко Л.М. 309 врагов. 
* . Звание присвоено посмертно 14.05.1965 года за отвагу, проявленную в боях в феврале-марте 1942 года.