Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 2475
Печать

84, 125 и 333 стрелковый полк, 
131 артиллерийский полк (I) – до 5.11.41 г., 
131 артиллерийский полк (II) – с 28.4.42 г., 
98 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (I) – до 22.11.41 г., 
98 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (II) – с 11.3.42 г., 
577 минометный дивизион (с 22.11.41 г. по 6.10.42 г.), 
75 разведовательная рота, 
111 саперный батальон, 
37 отдельный батальон связи (514 отдельная рота связи), 
95 медико-санитарный батальон, 
57 отдельная рота химзащиты, 
31 автотранспортный батальон, 
108 автотранспортная рота, 
276 (44) полевая хлебопекарня, 
198 дивизионный ветеринарный лазарет, 
158 дивизионная артиллерийская мастерская, 
115 полевая почтовая станция, 
252 полевая касса Госбанка.


Боевой период
22.6.41-6.10.42
12.1.43-11.5.45
9.5.45-3.9.45 


Дивизия сформирована 3 мая 1918 года в городе Гдов Петроградской губернии из добровольцев отряда П. Е. Дыбенко, петроградской Красной Гвардии и рабочих города Нарва под наименованием Гатчинской пехотной дивизии; с 24 июля 1918 года - 3-я Петроградская пехотная дивизия, со 2 ноября 1918 года - 6-я стрелковая дивизия, с 6 декабря 1921 года - 6-я Орловская стрелковая дивизия. 

В мае - ноябре 1918 года обороняла подступы к Петрограду на нарвском направлении. В ноябре 1918 - январе 1919 гг. участвовала в Освободительном походе Красной Армии в Прибалтику и Белоруссию. С января 1919 года вела бои с белогвардейскими и белоэстонскими войсками при отходе из Эстонии, в мае - июне - с войсками Юденича при обороне Петрограда, освобождала Ямбург (5 августа 1919 года), во время отражения второго наступления Юденича заняла Красное Село (октябрь 1919), участвовала в Нарвской операции (ноябрь - декабрь 1919). В январе - мае 1920 года охраняла границу Советской Республики с Эстонией. В мае - июне 1920 года участвовала в наступлении против белополяков в районе городов Полоцк и Лепель, в июле - августе в боях в районе Докшицы, Глубокое и в Варшавской операции, в сентябре - в боях под Гродно. В октябре 1920 - феврале 1921 гг. ликвидировала белогвардейские банды в районе городов Лепель и Сенно. Награждена Почётным революционным Красным Знаменем (1928). 

В августе 1939 года дислоцировалась в ОрВО. Принимала участие в боевых действиях в Западной Белоруссии в сентябре 1939 года. По состоянию на 17 сентября 1939 года входила в состав 11-го стрелкового корпуса 10-й армии Белорусского фронта. По состоянию на 2 октября 1939 года входила в состав 24-го стрелкового корпуса 4-й армии Белорусского фронта. После освобождения Западной Белоруссии с октября 1939 года в БОВО. Почти вся дивизия (за исключением гаубичного полка) была размещена в Брестской крепости. 

В июне 1941 года в ЗапОВО. В ночь на 14 июня дивизию поднимал по боевой тревоге начальник штаба 4-й армии Л. М. Сандалов. В дивизию входили: 84 стрелковый полк (ком. Дородных), 125 стрелковый полк (ком. Ковтуненко), 333 стрелковый полк (ком. Матвеев), 131 артполк(ком. майор Б. С. Губанов); 204-й гаубичный артполк. В сентябре 1939 года дивизия участвовала в освободительном походе в Западную Белоруссию. Нападение фашистской Германии на СССР встретила в составе гарнизона Брестской крепости. В то время в частях дивизии служило много уроженцев Воронежской области (призыв осени 1940-го и весны 1941 гг.). Защитники крепости показали пример высочайшего мужества и героизма. В первые же дни войны берлинское радио кричало на весь мир, что знаменитая большевистская 6-я дивизия полностью уничтожена. Но это было ложью. Орловская Краснознаменная жила и продолжала наносить удары по врагу. Ведя оборонительные бои, она организованно отходила на восток и беспощадно била фашистов на территории Белоруссии. 1 августа к северу от Кричева в полосе обороны 148-й стрелковой дивизии враг нанес массированные удары авиацией, а затем силами 24-го моторизованного корпуса перешёл в наступление. По шоссе Кричев - Рославль двинулась 4-я танковая дивизия, а из Мстиславля в сторону Смоленска устремились войска 46-го моторизованного корпуса. 6-я стрелковая дивизия, которая находилась на правом фланге 13-й армии, оказалась в окружении, а её 84-й стрелковый полк был отрезан от основных сил дивизии. Приданный дивизии коммунистический батальон добровольцев-ленинградцев оказал помщь окруженному полку. Бойцы-коммунисты под командованием ст. лейтенанта И. П. Прянишникова бросились в решительную атаку и на плечах фашистов ворвались в Ганновку (севернее Милославичей), уничтожили до батальона живой силы противника и захватили в плен штаб батальона. В ночь на 4 августа дивизия прорвалась из вражеского тыла и присоединилась к своим войскам. В ожесточенных боях за населенные пункты Замостье, Гута-Сенска дивизия нанесла чувствительные потери частям 258-й пехотной дивизии противника. Гитлеровцы оставили на поле боя сотни трупов, 30 автомашин, 45 мотоциклов и много оружия. По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 45-го стрелкового корпуса 13-й армии Брянского фронта. В ночь на 2 сентября 29-я моторизованная дивизия 47-го моторизованного корпуса форсировала Десну у железнодорожного моста к югу от Белой Березки и захватила плацдарм северо-западнее станции Знобь. Командование 13-й армии приняло срочные меры, чтобы не допустить расширения плацдарма противника. В бой вступили 50-я танковая и 307-я и 6-я стрелковые дивизии. По состоянию на 1 октября 1941 года входила в состав 13-й армии Брянского фронта. 30 сентября и 1 октября дивизия обороняла ранее занимаемые позиции. 2 октября дивизия одним полком продолжала оборонять рубеж от устья реки Знобовка до (иск.) района Кренидовка, остальными частями в движении в район Суземка с задачей овладения ею. Принимала участие в оборонительных боях под Брянском, Орлом и Курском. В конце первого года войны дивизия находилась среди тех соединений, которые остановили гитлеровцев на рубеже реки Тима. У города Щигры она прочно удерживала позиции в течение полугода. В конце июня 1942 года дивизия оказалась на направлении главного удара гитлеровцев, начавших свое наступление в сторону Воронежа. Сдерживая натиск превосходящих сил противника, прославленное соединение под командованием генерал - майора М. Д. Гришина героически воевало на промежуточных рубежах. За восемь дней боёв, с 28 июня по 6 июля, дивизия уничтожила 53 танка, 64 автомашины, 4 самолета, много другой техники врага, а также большое количество солдат и офицеров /ЦАМО СССР, ф. 203, оп. 2848, л. 27/. За эту неделю сильно поредели и части дивизии. Однако они сохранили силы, чтобы сразу после отступления за Дон, без отдыха и поплнения, занять оборонительные позиции в левобережной части Воронежа и дать отпор наседавшему врагу. Среди тех, кого фронтовая судьба привела от стен Бреста, к родному порогу, были воины - воронежцы Семен Ворогушин, Митрофан Кулешов, Анатолий Коноплин, Николай Погребняк и многие другие. Это они и их боевые товарищи в письменном обращении к жителям Воронежа твердо сказали: "Испытав всю горечь поражения, никто из нас не потерял веру в окончательную победу" /ВОКМ, ср. ВОВ,д. 6 сд/. Воины Орловской Краснознаменной заверили горожан, что приложат все силы, чтобы разгромить фашистских захватчиков под Воронежем. И едва гитлеровцы были остановлены в правобережной части города, как 6-я дивизия успешно провела частную наступательную операцию и положила начало Чижовскому плацдарму. После боев за Воронеж дивизия участвовала в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии. 

А в августе 1945 года она отличилась в боях по разгрому японской Квантунской армии на полях Маньчжурии. За боевые заслуги дивизия получила (сентябрь 1945) почётное наименование "Хинганская" и была награждена орденами Красного Знамени и Суворова. О славном боевом пути дивизии, ратных подвигах её воинов при защите Воронежа и в других сражениях рассказывают экспонаты музея школы - интерната № 4 на Ленинском проспекте в Воронеже . 

Дивизией командовали: Попсуй-Шапко Михаил Антонович (14.03.1941 - 31.07.1941), полковник; Гришин Михаил Данилович (14.08.1941 - 30.11.1942), полковник, с 03.05.1942 генерал-майор; Штейман Яков Львович (01.12.1942 - 09.02.1943), полковник; Билютин Кондратий Васильевич (02.07.1943 - 16.08.1943), полковник ; Горяшин Леонид Михайлович (10.02.1943 - 30.06.1943), полковник; Гречаный Евстафий Петрович (17.08.1943 - 08.11.1943), генерал-майор; Дрейер Николай Михайлович (09.11.1943 - 10.12.1943), генерал-майор; Обушенко Иван Федотович (11.12.1943 - 11.05.1945), полковник, с 13.09.1944 генерал-майор. Полками командовали: 84-й сп:Дородных Семен Константинович (с 25.03.1941); Белик Алексей Данилович (00.06.1941 - 15.10.1941), погиб 15.10.1941; Кошман Александр Иванович (17.08.1942 - 08.10.1942), Бочкарев Иван Егорович (19.06.1942 - 24.05.1943); Павлов Александр Андреевич (24.05.1943 - 13.09.1943); Меркун Петр Григорьевич (13.09.1943 - 10.04.1944); Иванов Анатолий Иванович (06.07.1944 - 11.11.1944); Смольков Иван Дмитриевич (11.11.1944 - 12.12.1944); Скрипкин Даниил Никитич (12.12.1944 - 27.02.1945); Венедиктов Николай Иванович (27.02.1945 - 09.02.1946). 125-й сп:Берков Федор Федорович (02.09.1940 - 00.06.1941); Ковтуненко (июнь 1941); Маркин Михаил Иванович (00.07.1941 - 00.09.1941); Панков Александр Гаврилович (31.12.1941 - 27.05.1942); Цветков Павел Иванович (17.08.1942 - 08.10.1942); Куракин Михаил Иванович (01.05.1942 - 15.05.1943); ???? Любицкий Николай Матвеевич (30.04.1943 - 30.11.1944); Кузин Андрей Михайлович (09.12.1944 - 12.11.1945). 333-й сп:Урткмелидзе Терентий Александрович (по 19.08.1940); Матвеев Дмитрий Иванович (19.08.1940 - 21.07.1941); Стрелков Прокофий Ефимович (с 13.07.1941); ????? Петров Евгений Андреевич (31.12.1941 - 00.07.1942); Розановский Герман Яковлевич (30.07.1942 - 00.03.1943); Драгун Иосиф Михайлович (с 09.04.1943); ????? Пузыревский Матвей Маркович (18.03.1943 - 12.11.1943); Поляков Владимир Ефимович (12.11.1943 по 07.02.1944); Ковалев Владимир Архипович (03.04.1944 - 22.06.1944), погиб 22.06.1944; Еськов Владимир Кириллович (06.07.1944 - 15.01.1946). Примечание: 433 ?- Вавилов Алексей Иванович 26.06.1942 по 29.09.1942 ранен 29.09.42 ???? Гражданская война Входила в состав: Северного участка отрядов завесы (май - сентябрь 1918), Северного фронта (сентябрь - октябрь 1918), 7-й армии (ноябрь 1918 - май 1920), 15-й армии (май - июнь 1920), 3-й армии (июль - декабрь 1920), 16-й армии (декабрь 1920 - март 1921). Начдивы: Д. П. Парский (25 - 27 мая 1918), Н. Н. Иванов (27 мая 1918 - 14 апреля 1919), Б. Н. Фрейман (14 апреля - 24 мая 1919), П. А. Солодухин (24 мая - 22 августа 1919), Н. Н. Розанов (врид, 22 августа - 3 сентября 1919), Ларичкин (врид, 3 сентября - 5 октября 1919), В. В. Любимов (врид, 5 октября - 13 ноября 1919), А. Е. Кузнецов (врид, 13 - 24 ноября 1919), А. А. Стороженко (24 ноября 1919 - 24 ноября 1920), И. Ф. Широкий (врид, 24 ноября 1920 - 5 января 1921). Военкомы: А. Э. Дауман (25 мая - 19 декабря 1918), П. Панков (4 июня - 31 июля 1918), Я. Ю. Петерсон (18 августа - 16 декабря 1918), К. В. Самцов (8 ноября 1918 - 30 июля 1919), Я. Я. Анвельт (19 декабря 1918 - 29 января 1919), М. В. Тракман (19 декабря 1919 - 29 января 1919), Ф. П. Грядинский (29 января - 5 июня 1919), В. Кудрявцев (5 июня - 27 июля 1919), Бакланов (врид, 30 июля - 8 августа 1919), А. С. Булин (8 августа - 2 декабря 1919), Ф. М. Чернов (28 ноября 1919 - 18 сентября 1920), К. Э. Лапьер (2 декабря 1919 - 7 марта 1920), С. А. Смирнов (2 декабря 1919 - 15 сентября 1920), А. В. Прокофьев (19 сентября 1920 - 13 марта 1921).

Контакты