Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 13587
Печать

2-й Прибалтийский фронт создан 20 октября 1943 года согласно директивы Ставки ВГК от 16 октября 1943 года путем переименования Прибалтийского фронта. В состав фронта вошли 6-я, 11-я гвардейские, 11-я, 20-я, 22-я общевойсковые армии, 3-я ударная армия, 15-я воздушная армия. В дальнейшем в состав фронта входили 10-я гвардейская, 42-я, 51-я общевойсковые армии, 1-я, 4-я ударные армии, 14-я воздушная армия. В ноябре 1943 года войска фронта вели наступательные бои на витебско-полоцком направлении, взаимодействуя с войсками 1-го Прибалтийского фронта. В начале 1944 года соединения фронта сковали своими действиями 16-ю полевую армию Вермахта, не позволив перебросить ее под Ленинград. В июле 1944 года соединения фронта провели удачные наступательные действия на западном направлении, освободили Даугавпилс и Резекне, форсировали Западную Двину. В ходе наступательных действий в августе 1944 года на Псковско-Любанской низменности войска фронта продвинулись вдоль левого берега Западной Двины еще на 60-70 км и освободили город Мадона. Осенью 1944 года соединения фронта приняли активное участие в наступательных действиях в Прибалтике, участвовали в освобождении Риги, совместно с войсками 1-го Прибалтийского фронта блокировали группировку противника на Курляндском полуострове. До конца марта 1945 года войска фронта осуществляли блокаду данной группировки. В феврале 1945 года в состав фронта вошла часть соединений 1-го Прибалтийского фронта.

1 апреля 1945 года на основании директивы Генерального штаба от 29 марта 1945 года войска фронта преобразованы в Курляндскую группу войск Ленинградского фронта.

Войска 2-го Прибалтийского фронта участвовали в следующих операциях:

  • Стратегические операции:

    • Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция 1944 года;

    • Прибалтийская стратегическая наступательная операция 1944 года.

  • Фронтовые и армейские операции:

    • Курляндская наступательная операция 1945 года;

    • Мадонская наступательная операция 1944 года;

    • Новосокольническая наступательная операция 1943-44 годов;

    • Режицко-Двинская наступательная операция 1944 года;

    • Рижская наступательная операция 1944 года;

    • Старорусско-Новоржевская наступательная операция 1944 года.

Соединения:

  • 1 января 1944 года:

    • Армии:

      • 6-я гвардейская армия;

      • 10-я гвардейская армия;

      • 1-я ударная армия;

      • 3-я ударная армия;

      • 22-я армия;

      • 15-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 8-й стрелковый корпус:

          • 7-я стрелковая дивизия;

          • 249-я стрелковая дивизия;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 2-й артиллерийский корпус прорыва (управление);

        • 34-я легкая артиллерийская бригада (из 20-й артиллерийской дивизии прорыва);

        • 60-я гаубичная артиллерийская бригада (из 20-й артиллерийской дивизии прорыва);

        • 85-й корпусной артиллерийский полк;

        • 18-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 13-я минометная бригада;

        • 40-й гвардейский минометный полк;

        • 36-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 1385-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1391-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1397-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1399-й зенитный артиллерийский полк;

        • 44-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 508-й зенитный артиллерийский полк;

          • 708-й зенитный артиллерийский полк;

          • 710-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1274-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1477-й зенитный артиллерийский полк;

        • 242-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 55-й мотоциклетный батальон;

        • 133-й отдельный зенитный бронепоезд;

        • 134-й отдельный зенитный бронепоезд;

      • Инженерные войска:

        • 5-я штурмовая инженерно-саперная бригада;

        • 3-й гвардейский батальон минеров;

        • 16-й гвардейский батальон минеров;

        • 36-й отдельный инженерный батальон;

        • 134-й отдельный инженерный батальон;

        • 222-й отдельный инженерный батальон;

        • 223-й отдельный инженерный батальон;

        • 231-й отдельный инженерный батальон;

        • 738-й отдельный инженерный батальон;

        • 56-й понтонно-мостовой батальон;

        • 67-й понтонно-мостовой батальон;

        • 86-й понтонно-мостовой батальон;

        • 88-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 апреля 1944 года:

    • Армии:

      • 10-я гвардейская армия;

      • 1-я ударная армия;

      • 3-я ударная армия;

      • 22-я армия;

      • 15-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 12-й гвардейский стрелковый корпус:

          • 52-я гвардейская стрелковая дивизия;

          • 37-я стрелковая дивизия;

          • 146-я стрелковая дивизия;

          • 282-я стрелковая дивизия;

        • 3-й гвардейский кавалерийский корпус:

          • 5-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 6-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 32-я кавалерийская дивизия;

          • 1814-й самоходный артиллерийский полк;

          • 144-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 3-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 3-й гвардейский минометный полк;

          • 64-й гвардейский минометный дивизион;

          • 1731-й зенитный артиллерийский полк;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 2-й артиллерийский корпус прорыва:

          • 20-я артиллерийская дивизия прорыва:

            • 34-я легкая артиллерийская бригада;

            • 53-я пушечная артиллерийская бригада;

            • 60-я гаубичная артиллерийская бригада;

            • 102-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;

            • 20-я минометная бригада;

          • 19-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада;

          • 18-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

          • 14-я гвардейская минометная бригада;

          • 21-я гвардейская минометная бригада;

          • 26-й гвардейский минометный полк;

          • 27-й гвардейский минометный полк;

          • 42-й гвардейский минометный полк;

          • 60-й гвардейский минометный полк;

          • 72-й гвардейский минометный полк;

          • 85-й гвардейский минометный полк;

        • 44-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 508-й зенитный артиллерийский полк;

          • 708-й зенитный артиллерийский полк;

          • 710-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1274-й зенитный артиллерийский полк;

        • 243-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1477-й зенитный артиллерийский полк;

        • 12-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 239-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 242-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 386-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 4-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 78-я танковая бригада;

        • 118-я танковая бригада;

        • 1199-й самоходный артиллерийский полк;

        • 1453-й самоходный артиллерийский полк;

        • 55-й мотоциклетный батальон;

      • Военно-воздушные силы:

        • 1-й гвардейский санитарный авиационный полк;

        • 1003-й санитарный авиационный полк;

        • 64-я корректировочно-разведывательная авиационная эскадрилья;

      • Инженерные войска:

        • 8-я инженерная бригада специального назначения;

        • 3-й гвардейский батальон минеров;

        • 36-й отдельный инженерный батальон;

        • 222-й отдельный инженерный батальон;

        • 231-й отдельный инженерный батальон;

        • 738-й отдельный инженерный батальон;

        • 56-й понтонно-мостовой батальон;

        • 88-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 июля 1944 года:

    • Армии:

      • 10-я гвардейская армия;

      • 1-я ударная армия;

      • 3-я ударная армия;

      • 22-я армия;

      • 15-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 43-я гвардейская стрелковая дивизия;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 14-я гвардейская минометная бригада;

        • 21-я гвардейская минометная бригада;

        • 90-й гвардейский минометный полк;

        • 44-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 508-й зенитный артиллерийский полк;

          • 708-й зенитный артиллерийский полк;

          • 710-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1274-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1477-й зенитный артиллерийский полк;

        • 64-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 12-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 29-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 239-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 242-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 5-й танковый корпус:

          • 24-я танковая бригада;

          • 41-я танковая бригада;

          • 70-я танковая бригада;

          • 5-я мотострелковая бригада;

          • 1261-й самоходный артиллерийский полк;

          • 1515-й самоходный артиллерийский полк;

          • 92-й мотоциклетный батальон;

          • 731-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 277-й минометный полк;

          • 47-й гвардейский минометный дивизион;

          • 1708-й зенитный артиллерийский полк;

        • 55-й мотоциклетный батальон;

        • 133-й отдельный зенитный бронепоезд;

        • 134-й отдельный зенитный бронепоезд;

      • Военно-воздушные силы:

        • 1003-й санитарный авиационный полк;

      • Инженерные войска:

        • 8-я инженерно-саперная бригада специального назначения;

        • 36-й отдельный инженерный батальон;

        • 75-й отдельный инженерный батальон;

        • 56-й понтонно-мостовой батальон;

        • 58-й понтонно-мостовой батальон;

        • 88-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 октября 1944 года:

    • Армии:

      • 10-я гвардейская армия;

      • 3-я ударная армия;

      • 22-я армия;

      • 42-я армия;

      • 15-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 29-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада (из 6-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва);

        • 21-я гвардейская минометная бригада;

        • 27-й гвардейский минометный полк;

        • 72-й гвардейский минометный полк;

        • 90-й гвардейский минометный полк;

        • 73-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 205-й зенитный артиллерийский полк;

          • 402-й зенитный артиллерийский полк;

          • 430-й зенитный артиллерийский полк;

          • 442-й зенитный артиллерийский полк;

        • 243-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1477-й зенитный артиллерийский полк;

        • 63-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 12-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 29-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 239-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 242-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 5-й танковый корпус:

          • 24-я танковая бригада;

          • 41-я танковая бригада;

          • 70-я танковая бригада;

          • 5-я мотострелковая бригада;

          • 1261-й самоходный артиллерийский полк;

          • 1515-й самоходный артиллерийский полк;

          • 92-й мотоциклетный батальон;

          • 509-й легкий артиллерийский полк;

          • 731-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 277-й минометный полк;

          • 47-й гвардейский минометный дивизион;

          • 1708-й зенитный артиллерийский полк;

        • 48-й гвардейский отдельный танковый полк;

        • 133-й отдельный зенитный бронепоезд;

        • 134-й отдельный зенитный бронепоезд;

      • Военно-воздушные силы:

        • 1003-й санитарный авиационный полк;

      • Инженерные войска:

        • 8-я минно-инженерная бригада;

        • 19-я штурмовая инженерно-саперная бригада;

        • 36-й отдельный инженерный батальон;

        • 75-й отдельный инженерный батальон;

        • 54-й понтонно-мостовой батальон;

        • 56-й понтонно-мостовой батальон;

        • 58-й понтонно-мостовой батальон;

        • 88-й понтонно-мостовой батальон;

        • 94-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 января 1945 года:

    • Армии:

      • 10-я гвардейская армия;

      • 1-я ударная армия;

      • 22-я армия;

      • 42-я армия;

      • 15-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 18-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 19-й гвардейский минометный полк;

        • 72-й гвардейский минометный полк;

        • 90-й гвардейский минометный полк;

        • 243-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1477-й зенитный артиллерийский полк;

        • 63-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 12-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 29-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 239-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 242-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 19-й танковый корпус:

          • 79-я танковая бригада;

          • 101-я танковая бригада;

          • 102-я танковая бригада;

          • 26-я мотострелковая бригада;

          • 8-й гвардейский танковый полк;

          • 867-й самоходный артиллерийский полк;

          • 1452-й самоходный артиллерийский полк;

          • 91-й мотоциклетный батальон;

          • 882-й легкий артиллерийский полк;

          • 179-й минометный полк;

          • 348-й гвардейский минометный дивизион;

          • 171-й зенитный артиллерийский полк;

        • 133-й отдельный зенитный бронепоезд;

        • 134-й отдельный зенитный бронепоезд;

      • Военно-воздушные силы:

        • 1003-й санитарный авиационный полк;

      • Инженерные войска:

        • 8-я минно-инженерная бригада;

        • 19-я штурмовая инженерно-саперная бригада;

        • 36-й отдельный инженерный батальон миноискателей;

        • 75-й отдельный инженерный батальон миноискателей;

        • 54-й понтонно-мостовой батальон;

        • 56-й понтонно-мостовой батальон;

        • 88-й понтонно-мостовой батальон;

        • 94-й понтонно-мостовой батальон;

      • Огнеметные части:

        • 42-й отдельный огнеметный батальон.

Командующие фронтом
20 октября 1943 года - 20 апреля 1944 года
генерал армии М.М.Попов
20 апреля 1944 года - 23 апреля 1944 года
генерал-полковник М.М.Попов
23 апреля 1944 года - 4 февраля 1945 года
генерал армии А.И.Еременко
4 февраля 1945 года - 9 февраля 1945 года
генерал-полковник М.М.Попов
9 февраля 1945 года - 31 марта 1945 года
Маршал Советского Союза Л.А.Говоров

Контакты