Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 7869
Печать

3-й Прибалтийский фронт создан 21 апреля 1944 года на основании директивы Ставки ВГК от 18 апреля 1944 года из соединений левого крыла Ленинградского фронта. Полевое управление создано на базе управления 20-й армии. В состав фронта вошли 42-я, 54-я, 67-я общевойсковые армии, 14-я воздушная армия. В дальнейшем в него входили 1-я ударная армия, 61-я общевойсковая армия. В ходе наступления в июле 1944 года войска фронта прорвали укрепленный район противника «Пантера», продвинулись в западном направлении на 50-130 км. В ходе дальнейшего наступления были освобождены Тарту, Выру, Гулбене, войска фронта продвинулись на 100 км, заняли выгодное положение для удара во фланг и тыл нарвской группировки. В ходе осеннего наступления в Прибалтике соединения фронта совместно с частями 1-го Прибалтийского и 2-го Прибалтийского фронтов нанесли поражение основным силам 16-й и 18-й полевых армий Вермахта.

Расформирован 16 октября 1944 года на основании директивы Ставки ВГК от 16 октября 1944 года с передачей соединений фронта в Ленинградский (67-я общевойсковая армия), 1-й Прибалтийский (61-я общевойсковая армия), 2-й Прибалтийский (1-я ударная армия, 14-я воздушная армия) фронты и в резерв Ставки ВГК (управление фронта, фронтовые части и учреждения, 54-я общевойсковая армия).

Войска 3-го Прибалтийского фронта участвовали в следующих операциях:

  • Стратегические операции:

    • Прибалтийская стратегическая наступательная операция 1944 года.

  • Фронтовые и армейские операции:

    • Псковско-Островская наступательная операция 1944 года;

    • Рижская наступательная операция 1944 года;

    • Тартуская наступательная операция 1944 года.

Соединения:

  • 1 июля 1944 года:

    • Армии:

      • 42-я армия;

      • 54-я армия;

      • 67-я армия;

      • 14-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 35-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 48-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 10-я гвардейская минометная бригада;

        • 12-я гвардейская минометная бригада;

        • 320-й гвардейский минометный полк;

        • 41-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 244-й зенитный артиллерийский полк;

          • 245-й зенитный артиллерийский полк;

          • 463-й зенитный артиллерийский полк;

          • 634-й зенитный артиллерийский полк;

        • 970-й зенитный артиллерийский полк;

        • 213-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 461-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 758-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 16-я танковая бригада;

        • 122-я танковая бригада;

        • 22-й отдельный зенитный бронепоезд;

      • Инженерные войска:

        • 9-я штурмовая инженерно-саперная бригада;

        • 24-я инженерно-саперная бригада;

        • 62-й отдельный инженерный батальон;

        • 38-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 октября 1944 года:

    • Армии:

      • 1-я ударная армия;

      • 54-я армия;

      • 61-я армия;

      • 67-я армия;

      • 14-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 7-й стрелковый корпус (управление);

        • 198-я стрелковая дивизия;

        • 265-я стрелковая дивизия;

        • 364-я стрелковая дивизия;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 2-я артиллерийская дивизия прорыва:

          • 20-я легкая артиллерийская бригада;

          • 16-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада;

          • 10-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада;

          • 48-я гвардейская тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;

          • 121-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;

          • 5-я минометная бригада;

        • 48-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 10-я гвардейская минометная бригада;

        • 321-й гвардейский минометный полк;

        • 244-й зенитный артиллерийский полк (из 41-й зенитной артиллерийской артиллерийской дивизии);

        • 634-й зенитный артиллерийский полк (из 41-й зенитной артиллерийской артиллерийской дивизии);

        • 970-й зенитный артиллерийский полк;

        • 455-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 461-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 613-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 758-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 10-й танковый корпус:

          • 178-я танковая бригада;

          • 183-я танковая бригада;

          • 186-я танковая бригада;

          • 11-я мотострелковая бригада;

          • 326-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский полк;

          • 727-й самоходный артиллерийский полк;

          • 1450-й самоходный артиллерийский полк;

          • 77-й мотоциклетный батальон;

          • 705-й легкий артиллерийский полк;

          • 128-й гвардейский минометный дивизион;

          • 287-й минометный полк;

          • 1693-й зенитный артиллерийский полк;

        • 122-я танковая бригада;

        • 1433-й самоходный артиллерийский полк;

        • 2-я отдельная артиллерийская бригада;

        • 29-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 35-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 22-й отдельный зенитный бронепоезд;

        • 123-й отдельный зенитный бронепоезд;

      • Инженерные войска:

        • 9-я штурмовая инженерно-саперная бригада;

        • 62-й отдельный инженерный батальон;

        • 25-й понтонно-мостовой батальон;

        • 38-й понтонно-мостовой батальон;

        • 159-й понтонно-мостовой батальон;

      • Огнеметные части:

        • 8-й отдельный огнеметный батальон.

Командующие фронтом
21 апреля 1944 года - 28 июля 1944 года
генерал-полковник И.И.Масленников
28 июля 1944 года - 16 октября 1944 года
генерал армии И.И.Масленников