Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 15640
Печать

4-й Украинский фронт создан 20 октября 1943 года на основании директивы Ставки ВГК от 16 октября 1943 года путем переименования Южного фронта. В его состав вошли 2-я, 3-я гвардейские, 28-я, 44-я, 51-я общевойсковые армии, 5-я ударная армия, 8-я воздушная армия. В дальнейшем в него входили Приморская армия, 4-я воздушная армия. В ходе наступления в октябре - ноябре 1943 года войска фронта вышли к низовьям Днепра, Перекопскому перешейку. В феврале 1944 года соединения фронта во взаимодействии с 3-м Украинским фронтом ликвидировали никопольский плацдарм противника на Днепре. В апреле - мае 1944 года войска фронта во взаимодействии с отдельной Приморской армией, Черноморским флотом и Азовской военной флотилией освободили Крым.

Расформирован 31 мая 1944 года на основании директивы Ставки ВГК от 16 мая 1944 года. Полевое управление, части обслуживания и тыловые учреждения выведены в резерв Ставки ВГК.

Войска 4-го Украинского фронта участвовали в следующих операциях:

  • Стратегические операции:

    • Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция 1943-44 годов;

    • Крымская стратегическая наступательная операция 1944 года;

    • Нижнеднепровская стратегическая наступательная операция 1943 года.

  • Фронтовые и армейские операции:

    • Мелитопольская наступательная операция 1943 года;

    • Никопольско-Криворожская наступательная операция 1944 года;

    • Перекопско-Севастопольская наступательная операция 1944 года.

Вновь создан 6 августа 1944 года на основании директивы Ставки ВГК от 30 июля 1944 года из соединений левого крыла 1-го Украинского фронта. В состав фронта вошли 1-я гвардейская, 18-я общевойсковые армии, 8-я воздушная армия. В последующем в его состав входили 38-я, 60-я общевойсковые армии. В ходе наступления в сентябре - октябре 1944 года войска фронта во взаимодействии с 1-м Украинским фронтом участвовали в освобождении Закарпатской Украины и части территории Чехословакии, оказали помощь Словацкому восстанию. В январе - феврале 1945 года соединения фронта во взаимодействии со 2-м Украинским фронтом освободили южные районы Польши, значительную часть Чехословакии, обеспечили наступление войск на варшавско-берлинском направлении. В марте - начале мая 1945 года войска фронта освободили Моравска-Остравский промышленный район Чехословакии, а затем участвовали в окончательном разгроме группировки противника в районе Праги.

Расформирован 25 августа 1945 года согласно приказу НКО СССР от 9 июля 1945 года. Управление фронта переформировано в управление Прикарпатского военного округа.

Войска 4-го Украинского фронта участвовали в следующих операциях:

  • Стратегические операции:

    • Восточно-Карпатская стратегическая наступательная операция 1944 года;

    • Западно-Карпатская стратегическая наступательная операция 1945 года;

    • Пражская стратегическая наступательная операция 1945 года.

  • Фронтовые и армейские операции:

    • Бельская наступательная операция 1945 года;

    • Карпатско-Дуклинская наступательная операция 1944 года;

    • Карпатско-Ужгородская наступательная операция 1944 года;

    • Кошицке-Попрадская наступательная операция 1945 года;

    • Моравска-Остравская наступательная операция 1945 года;

    • Ондавская наступательная операция 1944 года;

    • Оломоуцкая наступательная операция 1945 года.

Соединения:

  • 1 января 1944 года:

    • Армии:

      • 2-я гвардейская армия;

      • 3-я гвардейская армия;

      • 5-я ударная армия;

      • 28-я армия;

      • 51-я армия;

      • 8-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 4-й гвардейский кавалерийский корпус:

          • 9-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 10-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 30-я кавалерийская дивизия;

          • 1815-й самоходный артиллерийский полк;

          • 152-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 4-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 12-й гвардейский минометный полк;

          • 62-й гвардейский минометный дивизион;

          • 255-й зенитный артиллерийский полк;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 15-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 21-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 13-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 491-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 19-я минометная бригада;

        • 4-я гвардейская минометная дивизия:

          • 14-я гвардейская минометная бригада;

          • 30-я гвардейская минометная бригада;

          • 31-я гвардейская минометная бригада;

        • 13-я гвардейская минометная бригада;

        • 223-й зенитный артиллерийский полк;

        • 416-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1485-й зенитный артиллерийский полк;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 2-й гвардейский механизированный корпус:

          • 4-я гвардейская механизированная бригада;

          • 5-я гвардейская механизированная бригада;

          • 6-я гвардейская механизированная бригада;

          • 37-я гвардейская танковая бригада;

          • 1452-й самоходный артиллерийский полк;

          • 99-й мотоциклетный батальон;

          • 1509-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 744-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 408-й гвардейский минометный дивизион;

        • 22-й гвардейский отдельный танковый полк;

        • 61-й гвардейский отдельный танковый полк;

        • 46-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 54-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Инженерные войска:

        • 12-я штурмовая инженерно-саперная бригада;

        • 63-я инженерно-саперная бригада;

        • 43-я инженерная бригада специального назначения;

        • 2-я понтонно-мостовая бригада;

        • 17-й гвардейский батальон минеров;

        • 65-й отдельный инженерный батальон;

        • 240-й отдельный инженерный батальон;

        • 258-й отдельный инженерный батальон;

        • 1504-й отдельный инженерный батальон;

        • 35-й понтонно-мостовой батальон;

        • 121-й понтонно-мостовой батальон;

        • 102-й понтонно-мостовой батальон (из 5-й понтонно-мостовой бригады).

  • 1 апреля 1944 года:

    • Армии:

      • 2-я гвардейская армия;

      • 51-я армия;

      • 8-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 35-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 530-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 4-я гвардейская минометная дивизия:

          • 14-я гвардейская минометная бригада;

          • 30-я гвардейская минометная бригада;

          • 31-я гвардейская минометная бригада;

        • 2-й гвардейский минометный полк;

        • 4-й гвардейский минометный полк;

        • 19-й гвардейский минометный полк;

        • 21-й гвардейский минометный полк;

        • 23-й гвардейский минометный полк;

        • 67-й гвардейский минометный полк;

        • 270-й гвардейский зенитный артиллерийский полк (из 18-й зенитной артиллерийской дивизии);

        • 1069-й зенитный артиллерийский полк (из 2-й зенитной артиллерийской дивизии);

        • 1485-й зенитный артиллерийский полк;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 19-й танковый корпус:

          • 79-я танковая бригада;

          • 101-я танковая бригада;

          • 202-я танковая бригада;

          • 26-я мотострелковая бригада;

          • 867-й самоходный артиллерийский полк;

          • 875-й самоходный артиллерийский полк;

          • 91-й мотоциклетный батальон;

          • 1511-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 179-й минометный полк;

          • 1717-й зенитный артиллерийский полк;

        • 6-я гвардейская танковая бригада;

        • 52-й мотоциклетный полк;

        • 5-й гвардейский отдельный автобронетанковый батальон;

        • 46-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 54-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Инженерные войска:

        • 7-я инженерно-саперная бригада;

        • 2-я понтонно-мостовая бригада;

        • 3-й гвардейский отдельный инженерный батальон;

        • 65-й отдельный инженерный батальон;

        • 240-й отдельный инженерный батальон;

        • 17-й гвардейский батальон минеров;

        • 102-й понтонно-мостовой батальон (из 5-й понтонно-мостовой бригады).

  • 1 октября 1944 года:

    • Армии:

      • 1-я гвардейская армия;

      • 18-я армия;

      • 8-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 17-й гвардейский стрелковый корпус:

          • 8-я стрелковая дивизия;

          • 138-я стрелковая дивизия;

        • 2-я гвардейская воздушно-десантная дивизия;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 5-й гвардейский минометный полк;

        • 329-й гвардейский минометный полк;

        • 2-й гвардейский горно-вьючный минометный дивизион;

        • 3-й гвардейский горно-вьючный минометный дивизион;

        • 76-я зенитная дивизия:

          • 223-й зенитный артиллерийский полк;

          • 416-й зенитный артиллерийский полк;

          • 447-й зенитный артиллерийский полк;

          • 591-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1485-й зенитный артиллерийский полк;

          • 95-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 3-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 5-я гвардейская танковая бригада;

        • 875-й самоходный артиллерийский полк;

        • 33-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 46-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Инженерные войска:

        • 9-я инженерно-саперная бригада;

        • 6-й понтонно-мостовой батальон;

        • 50-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 января 1945 года:

    • Армии:

      • 1-я гвардейская армия;

      • 16-я армия;

      • 36-я армия;

      • 8-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 11-й стрелковый корпус:

          • 30-я стрелковая дивизия;

          • 226-я стрелковая дивизия;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 4-й гвардейский минометный полк;

        • 329-й гвардейский минометный полк;

        • 2-й гвардейский горно-вьючный минометный дивизион;

        • 3-й гвардейский горно-вьючный минометный дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 42-я гвардейская танковая бригада;

        • 1-й отдельный гвардейский тяжелый танковый полк;

        • 1511-й самоходный артиллерийский полк;

        • 33-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 37-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 46-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Инженерные войска:

        • 15-я штурмовая инженерно-саперная бригада;

        • 6-й моторизованный понтонно-мостовой батальон;

        • 50-й моторизованный понтонно-мостовой батальон;

      • Огнеметные части:

        • 38-й отдельный огнеметный батальон (из 15-й штурмовой инженерно-саперной бригады).

  • 1 апреля 1945 года:

    • Армии:

      • 1-я гвардейская армия;

      • 16-я армия;

      • 38-я армия;

      • 8-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 1-й чехословацкий армейский корпус:

          • 1-я пехотная бригада (чехословацкая);

          • 3-я пехотная бригада (чехословацкая);

          • 4-я пехотная бригада (чехословацкая);

          • 2-я воздушно-десантная бригада (чехословацкая);

          • 4-я танковая бригада (чехословацкая);

          • 5-й пушечный артиллерийский полк (чехословацкий);

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 27-я гвардейская минометная бригада;

        • 4-й гвардейский минометный полк;

        • 96-й гвардейский минометный полк;

        • 329-й гвардейский минометный полк;

        • 2-й гвардейский горно-вьючный минометный дивизион;

        • 3-й гвардейский горно-вьючный минометный дивизион;

        • 1485-й зенитный артиллерийский полк;

        • 95-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 104-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 3-й отдельный воздухоплавательный дивизион аэростатов артиллерийского наблюдения;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 1-й гвардейский тяжелый танковый полк;

      • Военно-воздушные силы:

        • 1-я смешанная авиационная дивизия (чехословацкая);

      • Инженерные войска:

        • 15-я штурмовая инженерно-саперная бригада;

        • 6-й моторизованный понтонно-мостовой полк;

      • Огнеметные части:

        • 38-й отдельный огнеметный батальон.

Командующие фронтом
20 октября 1943 года - 31 мая 1944 года
генерал армии Ф.И.Толбухин
5 августа 1944 года - 26 октября 1944 года
генерал-полковник И.Е.Петров
26 октября 1944 года - 26 марта 1945 года
генерал армии И.Е.Петров
26 марта 1945 года - 25 августа 1945 года
генерал армии А.И.Еременко

Контакты