Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 22912
Печать

Волховский фронт создан 17 декабря 1941 года на основании директивы Ставки ВГК от 11 декабря 1941 года из соединений левого крыла Ленинградского фронта и резервов Ставки ВГК. В состав фронта вошли 2-я ударная армия, 4-я, 26-я, 29-я, 52-я, 59-я общевойсковые армии. Войскам фронта ставилась задача по разгрому группировки противника на левом берегу Волхова, по наступлению в северо-западном направлении для взаимодействия с Ленинградским фронтом и снятия блокады Ленинграда. В январе - апреле 1942 года войска фронта вели тяжелые бои на любанском направлении.

23 апреля 1942 года согласно директивы Ставки ВГК от 21 апреля 1942 года преобразован в Волховскую оперативную группу Ленинградского фронта.

Войска фронта участвовали в следующих операциях:

  • Стратегические операции:

    • Тихвинская стратегическая наступательная операция 1941 года.

  • Фронтовые и армейские операции:

    • Тихвинско-Киришская наступательная операция 1941 года;

    • Мало-Вишерская наступательная операция 1941 года;

    • Любанская наступательная операция 1942 года.

Вновь Волховский фронт создан 9 июня 1942 года на основании директивы Ставки ВГК от 8 июня 1942 года из соединений Волховской оперативной группы Ленинградского фронта. В состав фронта вошли 2-я ударная армия, 4-я, 8-я, 52-я, 54-я, 59-я общевойсковые армии. В августе 1942 года в составе фронта была сформирована 14-я воздушная армия. Совместно с соединениями Ленинградского фронта в августе - сентябре 1942 года войска фронта провели наступательные действия в районе Синявина с попыткой прорыва блокады Ленинграда. Несмотря на неудачу, активные действия фронтов не позволили немецким войскам начать штурм города. В январе 1943 года войска фронта совместно с Ленинградским фронтом провели успешную операция по снятию блокады Ленинграда и сформировали коридор, обеспечивавший сухопутную связь с городом. Зимой 1944 года войска фронта участвовали в успешной наступательной операции по разгрому группы армий «Север», освободили Новгород.

Расформирован 15 февраля 1944 года на основании директивы Ставки ВГК от 13 февраля 1944 года с передачей соединений правого крыла в состав Ленинградского фронта, соединения левого крыла перешли в состав 2-го Прибалтийского фронта, а полевое управление выведено в резерв Ставки ВГК.

Войска фронта участвовали в следующих операциях:

  • Стратегические операции:

    • Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция 1944 года;

    • Наступательная операция «Искра» 1943 года.

  • Фронтовые и армейские операции:

    • Мгинская наступательная операция 1943 года;

    • Новгородско-Лужская наступательная операция 1944 года;

    • Операция по выводу из окружения 2-й ударной армии 1942 года;

    • Синявинская наступательная операция 1942 года.

Соединения:

  • 1 января 1942 года:

    • Армии:

      • 2-я ударная армия;

      • 4-я армия;

      • 52-я армия;

      • 59-я армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 87-я кавалерийская дивизия;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 137-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 430-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 216-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 60-я танковая дивизия;

      • Военно-воздушные силы:

        • 2-я резервная авиационная группа:

          • 138-й бомбардировочный авиационный полк;

          • 283-й истребительный авиационный полк;

          • 434-й истребительный авиационный полк;

          • 515-й истребительный авиационный полк;

          • 504-й штурмовой авиационный полк;

        • 520-й истребительный авиационный полк;

      • Инженерные войска:

        • 539-й отдельный минно-саперный батальон.

  • 1 апреля 1942 года:

    • Армии:

      • 2-я ударная армия;

      • 4-я армия;

      • 52-я армия;

      • 59-я армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 2-я стрелковая дивизия;

        • 1-я воздушно-десантная бригада;

        • 172-й отдельный лыжный батальон;

        • 174-й отдельный лыжный батальон;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 130-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 100-а отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 101-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 7-я гвардейская танковая бригада;

        • 26-й отдельный аэросанный батальон;

        • 50-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Военно-воздушные силы:

        • 2-я резервная авиационная группа:

          • 3-й гвардейский истребительный авиационный полк;

          • 19-й истребительный авиационный полк;

          • 41-й истребительный авиационный полк;

          • 520-й истребительный авиационный полк;

          • 10-й ближнебомбардировочный авиационный полк;

          • 121-й ближнебомбардировочный авиационный полк;

        • 673-й легкий бомбардировочный авиационный полк;

        • 116-я разведывательная авиационная эскадрилья;

      • Инженерные войска:

        • 3-я саперная бригада;

        • отдельный саперный батальон (без номера);

        • 1249-й отдельный саперный батальон;

        • 1769-й отдельный саперный батальон;

        • 135-й отдельный инженерный батальон;

        • 159-й понтонно-мостовой батальон;

        • 539-й отдельный минно-саперный батальон.

  • 1 июля 1942 года:

    • Армии:

      • 2-я ударная армия;

      • 4-я армия;

      • 8-я армия;

      • 52-я армия;

      • 54-я армия;

      • 59-я армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 6-й гвардейский стрелковый корпус:

          • 4-я гвардейская стрелковая дивизия;

          • 24-я гвардейская стрелковая дивизия;

          • 58-я стрелковая бригада;

        • 13-й кавалерийский корпус:

          • 25-я кавалерийская дивизия;

          • 80-я кавалерийская дивизия;

          • 87-я кавалерийская дивизия;

        • 378-я стрелковая дивизия;

        • 1-я воздушно-десантная бригада;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 42-й гвардейский корпусной артиллерийский полк;

        • 165-й минометный полк;

        • 15-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 100-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 100-а отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 101-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 461-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 128-й отдельный танковый батальон;

        • 23-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 50-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 123-й отдельный зенитный бронепоезд;

      • Военно-воздушные силы:

        • 2-я резервная авиационная группа:

          • 3-й гвардейский истребительный авиационный полк;

          • 41-й истребительный авиационный полк;

          • 10-й ближнебомбардировочный авиационный полк;

        • 522-й истребительный авиационный полк;

        • 116-я разведывательная авиационная эскадрилья;

      • Инженерные войска:

        • 3-я саперная бригада;

        • 32-й понтонно-мостовой батальон;

        • 34-й понтонно-мостовой батальон;

        • 36-й понтонно-мостовой батальон;

        • 38-й понтонно-мостовой батальон;

        • 55-й понтонно-мостовой батальон;

        • 40-й отдельный инженерный батальон;

        • 539-й отдельный минно-саперный батальон.

  • 1 октября 1942 года:

    • Армии:

      • 2-я ударная армия;

      • 4-я армия;

      • 8-я армия;

      • 52-я армия;

      • 54-я армия;

      • 59-я армия;

      • 14-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 191-я стрелковая дивизия;

        • 294-я стрелковая дивизия;

        • 22-я стрелковая бригада;

        • 32-я стрелковая бригада;

        • 53-я стрелковая бригада;

        • 73-я морская стрелковая бригада;

        • 37-я лыжная бригада;

        • 38-я лыжная бригада;

        • 39-я лыжная бригада;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • истребительно-противотанковый артиллерийский полк (без номера);

        • 69-й гвардейский тяжелый минометный полк;

        • 7-й отдельный минометный батальон;

        • 8-й отдельный минометный батальон;

        • 9-й отдельный минометный батальон;

        • 10-й отдельный минометный батальон;

        • 244-й зенитный артиллерийский полк;

        • 707-й зенитный артиллерийский полк;

        • 168-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 216-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 23-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Инженерные войска:

        • 39-я инженерная бригада специального назначения;

        • 8-й гвардейский батальон минеров;

        • 40-й отдельный инженерный батальон;

        • 770-й отдельный инженерный батальон;

        • 34-й понтонно-мостовой батальон;

        • 1234-й отдельный саперный батальон;

        • 1718-й отдельный саперный батальон;

        • 1741-й отдельный саперный батальон;

        • 1746-й отдельный саперный батальон.

  • 1 января 1943 года:

    • Армии:

      • 2-я ударная армия;

      • 4-я армия;

      • 8-я армия;

      • 52-я армия;

      • 54-я армия;

      • 59-я армия;

      • 14-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 239-я стрелковая дивизия;

        • 379-я стрелковая дивизия;

        • 11-я лыжная бригада;

        • 12-я лыжная бригада;

        • 13-я лыжная бригада;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 2-я артиллерийская дивизия:

          • 20-я легкая артиллерийская бригада;

          • 7-я пушечная артиллерийская бригада;

          • 4-я гаубичная артиллерийская бригада;

        • 13-й гвардейский армейский артиллерийский полк;

        • 21-й армейский артиллерийский полк;

        • 24-й армейский артиллерийский полк;

        • 430-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 46-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 21-й зенитный артиллерийский полк;

          • 22-й зенитный артиллерийский полк;

          • 23-й зенитный артиллерийский полк;

          • 24-й зенитный артиллерийский полк;

        • 707-й зенитный артиллерийский полк (из 45-й зенитной артиллерийской дивизии);

        • 168-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 216-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 23-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Инженерные войска:

        • 1-я инженерно-минная бригада;

        • 39-я инженерная бригада специального назначения;

        • 53-я инженерно-саперная бригада;

        • 8-й гвардейский батальон минеров;

        • 734-й отдельный минно-саперный батальон;

        • 40-й отдельный инженерный батальон;

        • 135-й отдельный инженерный батальон;

        • 32-й понтонно-мостовой батальон;

        • 34-й понтонно-мостовой батальон;

        • 36-й понтонно-мостовой батальон;

        • 38-й понтонно-мостовой батальон;

        • 55-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 апреля 1943 года:

    • Армии:

      • 2-я ударная армия;

      • 4-я армия;

      • 8-я армия;

      • 52-я армия;

      • 54-я армия;

      • 59-я армия;

      • 14-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 18-я стрелковая дивизия;

        • 65-я стрелковая дивизия;

        • 80-я стрелковая дивизия;

        • 147-я стрелковая дивизия;

        • 165-я стрелковая дивизия;

        • 38-я лыжная бригада;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 499-й отдельный минометный полк;

        • 509-й гвардейский минометный дивизион (из 7-й отдельной гвардейской минометной бригады);

        • 512-й гвардейский минометный дивизион (из 7-й отдельной гвардейской минометной бригады);

        • 707-й зенитный артиллерийский полк (из 45-й зенитной артиллерийской дивизии);

        • 168-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 216-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 7-я гвардейская танковая бригада;

        • 16-я танковая бригада;

        • 500-й отдельный танковый батальон;

        • 501-й отдельный танковый батальон;

        • 503-й отдельный танковый батальон;

        • 34-й отдельный аэросанный батальон;

        • 53-й отдельный аэросанный батальон;

        • 56-й отдельный аэросанный батальон;

        • 23-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 22-й отдельный зенитный бронепоезд;

      • Инженерные войска:

        • 1-я инженерно-минная бригада;

        • 39-я инженерная бригада специального назначения;

        • 53-я инженерно-саперная бригада;

        • 2-й гвардейский батальон минеров;

        • 8-й гвардейский батальон минеров;

        • 734-й отдельный минно-саперный батальон;

        • 40-й отдельный инженерный батальон;

        • 135-й отдельный инженерный батальон;

        • 136-й отдельный инженерный батальон;

        • 34-й понтонно-мостовой батальон;

        • 36-й понтонно-мостовой батальон;

        • 38-й понтонно-мостовой батальон;

        • 159-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 июля 1943 года:

    • Армии:

      • 4-я армия;

      • 8-я армия;

      • 54-я армия;

      • 59-я армия;

      • 14-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 165-я стрелковая дивизия;

        • 239-я стрелковая дивизия;

        • 256-я стрелковая дивизия;

        • 378-я стрелковая дивизия;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 8-й гвардейский пушечный артиллерийский полк;

        • 315-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности;

        • 317-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности;

        • 30-я минометная бригада;

        • 7-я гвардейская минометная бригада;

        • 10-я гвардейская минометная бригада;

        • 12-я гвардейская минометная бригада;

        • 194-й минометный полк;

        • 707-й зенитный артиллерийский полк (из 45-й зенитной артиллерийской дивизии);

        • 1467-й зенитный артиллерийский полк;

        • 11-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 168-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 461-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 7-я гвардейская танковая бригада;

        • 16-я танковая бригада;

        • 122-я танковая бригада;

        • 33-й гвардейский отдельный танковый полк;

        • 1433-й самоходный артиллерийский полк;

        • 1434-й самоходный артиллерийский полк;

        • 500-й отдельный танковый батальон;

        • 501-й отдельный танковый батальон;

        • 503-й отдельный танковый батальон;

        • 507-й отдельный танковый батальон;

        • 34-й отдельный аэросанный батальон;

        • 53-й отдельный аэросанный батальон;

      • Инженерные войска:

        • 1-я инженерно-минная бригада;

        • 2-я гвардейская инженерная бригада специального назначения;

        • 8-й гвардейский батальон минеров;

        • 539-й отдельный минно-саперный батальон;

        • 2-й гвардейский отдельный инженерный батальон;

        • 40-й отдельный инженерный батальон;

        • 135-й отдельный инженерный батальон;

        • 34-й понтонно-мостовой батальон;

        • 36-й понтонно-мостовой батальон;

        • 38-й понтонно-мостовой батальон;

        • 159-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 октября 1943 года:

    • Армии:

      • 4-я армия;

      • 8-я армия;

      • 54-я армия;

      • 59-я армия;

      • 14-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 382-я стрелковая дивизия;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 2-я артиллерийская дивизия:

          • 7-я пушечная артиллерийская бригада;

          • 10-я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада;

        • 315-й отдельный артиллерийский дивизион большой мощности;

        • 317-й отдельный артиллерийский дивизион большой мощности;

        • 7-я гвардейская минометная бригада;

        • 10-я гвардейская минометная бригада;

        • 45-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 707-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1465-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1466-й зенитный артиллерийский полк;

        • 634-й зенитный артиллерийский полк (из 41-й зенитной артиллерийской дивизии);

        • 11-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 15-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 213-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 461-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 7-я гвардейская танковая бригада;

        • 122-я танковая бригада;

        • 1434-й самоходный артиллерийский полк;

        • 501-й отдельный танковый батальон;

        • 503-й отдельный танковый батальон;

        • 34-й отдельный аэросанный батальон;

      • Инженерные войска:

        • 2-я гвардейская инженерная бригада специального назначения;

        • 9-я штурмовая инженерно-саперная бригада;

        • 8-й гвардейский батальон минеров;

        • 2-й гвардейский отдельный инженерный батальон;

        • 40-й отдельный инженерный батальон;

        • 539-й отдельный инженерный батальон;

        • 34-й понтонно-мостовой батальон;

        • 38-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 января 1944 года:

    • Армии:

      • 8-я армия;

      • 54-я армия;

      • 59-я армия;

      • 14-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 7-й стрелковый корпус:

          • 256-я стрелковая дивизия;

          • 382-я стрелковая дивизия;

        • 58-я стрелковая бригада;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 11-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 168-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 7-я гвардейская танковая бригада;

        • 123-й отдельный бронепоезд;

      • Инженерные войска:

        • 12-я инженерно-саперная бригада;

        • 38-й понтонно-мостовой батальон.

Командующие фронтом
17 декабря 1941 года - 23 апреля 1942 года
генерал армии К.А.Мерецков
9 июня 1942 года - 15 февраля 1944 года
генерал армии К.А.Мерецков

Контакты