Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 17048
Печать

Воронежский фронт создан 9 июля 1942 года на основании директивы Ставки ВГК от 7 июля 1942 года из соединений левого крыла Брянского фронта. В состав фронта вошли 6-я, 40-я, 60-я общевойсковые армии, 2-я воздушная армия. В последующем в него входили 4-я, 5-я, 6-я, 7-я гвардейские, 13-я, 21-я, 27-я, 38-я, 47-я, 52-я, 64-я, 69-я общевойсковые армии, 3-я, 5-я гвардейские, 1-я, 3-я танковые армии. Летом - осенью 1942 года войска фронта осуществляли оборону на воронежском направлении. Фронт своим левым флангом участвовал в контрнаступлении под Сталинградом. В период января - марта 1943 года соединения фронта вели наступательные действия на воронежско-харьковском направлении, освободили Курск, Белгород и Харьков, вышли к Сумам и Полтаве. Однако, уже к концу марта 1943 года были отброшены назад, оставили Харьков и Белгород. В дальнейшем войска фронта занимали южный фас курского выступа, приняли на себя основной удар группировки группы армий «Юг», а перейдя в наступление нанесли поражение немецким войскам в районе Белгорода и Харькова, продвинулись к Днепру и захватили на его правом берегу плацдармы в районе Букрина и Лютежа.

Переименован 20 октября 1943 года  в 1-й Украинский фронт на основании директивы Ставки ВГК от 16 октября 1943 года.

Войска фронта участвовали в следующих операциях:

  • Стратегические операции:

    • Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция 1943 года;

    • Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция 1942 года;

    • Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция 1943 года;

    • Курская стратегическая оборонительная операция 1943 года;

    • Сталинградская стратегическая наступательная операция 1942-43 годов;

    • Харьковская стратегическая оборонительная операция 1943 года;

    • Черниговско-Полтавская стратегическая наступательная операция 1943 года.

  • Фронтовые и армейские операции:

    • Белгородско-Богодуховская наступательная операция 1943 года;

    • Белгородско-Курская оборонительная операция 1943 года;

    • Воронежско-Касторненская наступательная операция 1943 года;

    • Касторненская оборонительная операция 1942 года;

    • Лютежская наступательная операция 1943 года;

    • Острогожско-Россошанская наступательная операция 1943 года;

    • Рыльско-Сумская оборонительная операция 1943 года;

    • Среднедонская наступательная операция 1942 года;

    • Сумско-Прилукская наступательная операция 1943 года;

    • Харьковская наступательная операция 1943 года.

Соединения:

  • 1 октября 1942 года:

    • Армии:

      • 6-я армия;

      • 38-я армия;

      • 40-я армия;

      • 60-я армия;

      • 2-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 215-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 15-й танковый корпус:

          • 66-я танковая бригада;

          • 67-я танковая бригада;

          • 174-я танковая бригада;

          • 31-я мотострелковая бригада;

      • Инженерные войска:

        • 10-я саперная бригада;

        • 1505-й отдельный минно-саперный батальон.

  • 1 января 1943 года:

    • Армии:

      • 38-я армия;

      • 40-я армия;

      • 60-я армия;

      • 3-я танковая армия;

      • 2-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 18-й стрелковый корпус:

          • 161-я стрелковая дивизия;

          • 219-я стрелковая дивизия;

          • 270-я стрелковая дивизия;

          • 340-я стрелковая дивизия;

          • 10-я отдельная истребительная бригада;

        • 180-я стрелковая дивизия;

        • 305-я стрелковая дивизия;

        • 37-я стрелковая бригада;

        • 104-я стрелковая бригада;

        • 129-я стрелковая бригада;

        • 1-я истребительная дивизия:

          • 2-я истребительная бригада;

        • 7-й кавалерийский корпус:

          • 11-я кавалерийская дивизия;

          • 83-я кавалерийская дивизия;

          • 161-й минометный полк;

          • 20-й отдельный корпусной артиллерийский дивизион;

          • 7-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 10-я артиллерийская дивизия:

          • 22-я легкая артиллерийская бригада;

          • 27-я пушечная артиллерийская бригада;

          • 29-я гаубичная артиллерийская бригада;

        • 1109-й армейский артиллерийский полк;

        • 875-й гаубичный артиллерийский полк;

        • 1112-й пушечный артиллерийский полк;

        • 492-й минометный полк;

        • 15-я отдельный гвардейская минометная бригада;

        • 16-я отдельный гвардейская минометная бригада;

        • 36-й гвардейский минометный полк;

        • 97-й гвардейский минометный полк;

        • 5-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 670-й зенитный артиллерийский полк;

          • 743-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1119-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1181-й зенитный артиллерийский полк;

        • 217-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1288-й зенитный артиллерийский полк;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 96-я танковая бригада;

        • 150-я танковая бригада;

        • 173-я танковая бригада;

        • 201-я танковая бригада;

        • отдельный танковый полк (без номера);

        • 43-й отдельный аэросанный батальон;

        • 50-й отдельный аэросанный батальон;

        • 34-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Военно-воздушные силы:

        • 13-я корректировочная авиационная эскадрилья;

      • Инженерные войска:

        • 4-я инженерно-минная бригада;

        • 60-я инженерно-саперная бригада;

        • 13-й гвардейский батальон минеров;

        • 16-й понтонно-мостовой батальон;

        • 23-й понтонно-мостовой батальон;

        • 123-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 апреля 1943 года:

    • Армии:

      • 21-я армия;

      • 38-я армия;

      • 40-я армия;

      • 64-я армия;

      • 69-я армия;

      • 2-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 167-я стрелковая дивизия;

        • 183-я стрелковая дивизия;

        • 184-я стрелковая дивизия;

        • 219-я стрелковая дивизия;

        • 2-я отдельная истребительная бригада;

        • 8-я отдельная истребительная бригада;

        • 6-й гвардейский кавалерийский корпус:

          • 8-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 13-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 142-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 47-й гвардейский минометный дивизион;

          • 6-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 1207-й легкий артиллерийский полк (из 22-й легкой артиллерийской бригады);

        • 522-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 1148-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 493-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 496-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 611-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 694-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 1244-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 12-я минометная бригада (из 10-й артиллерийской дивизии);

        • 4-я гвардейская минометная дивизия:

          • 16-я гвардейская минометная бригада;

          • 20-я гвардейская минометная бригада;

          • 314-й гвардейский минометный полк;

        • 15-я гвардейская минометная бригада;

        • 36-й гвардейский минометный полк;

        • 97-й гвардейский минометный полк;

        • 315-й гвардейский минометный полк;

        • 5-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 743-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1119-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1181-й зенитный артиллерийский полк;

        • 9-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 800-й зенитный артиллерийский полк;

          • 974-й зенитный артиллерийский полк;

          • 993-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1487-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1488-й зенитный артиллерийский полк;

        • 626-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 2-й гвардейский танковый корпус:

          • 4-я гвардейская танковая бригада;

          • 25-я гвардейская танковая бригада;

          • 26-я гвардейская танковая бригада;

          • 4-я гвардейская мотострелковая бригада;

        • 96-я танковая бригада;

        • 192-я танковая бригада;

        • 1438-й самоходный артиллерийский полк;

        • 46-й отдельный аэросанный батальон;

        • 50-й отдельный аэросанный батальон;

        • 26-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 34-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Инженерные войска:

        • 4-я инженерно-минная бригада;

        • 42-я инженерная бригада специального назначения;

        • 60-я инженерно-саперная бригада;

        • 13-й гвардейский батальон минеров;

        • 15-й понтонно-мостовой батальон;

        • 23-й понтонно-мостовой батальон;

        • 235-й отдельный инженерный батальон.

  • 1 июля 1943 года:

    • Армии:

      • 6-я гвардейская армия;

      • 7-я гвардейская армия;

      • 38-я армия;

      • 40-я армия;

      • 69-я армия;

      • 1-я танковая армия;

      • 2-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 35-й гвардейский стрелковый корпус:

          • 92-я гвардейская стрелковая дивизия;

          • 93-я гвардейская стрелковая дивизия;

          • 94-я гвардейская стрелковая дивизия;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 1528-й гаубичный артиллерийский полк (из 29-й гаубичной артиллерийской бригады);

        • 522-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 1148-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 14-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 31-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 1076-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 1689-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 12-я минометная бригада;

        • 469-й минометный полк;

        • 36-й гвардейский минометный полк;

        • 80-й гвардейский минометный полк;

        • 97-й гвардейский минометный полк;

        • 309-й гвардейский минометный полк;

        • 315-й гвардейский минометный полк;

        • 22-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 2-й гвардейский танковый корпус:

          • 4-я гвардейская танковая бригада;

          • 25-я гвардейская танковая бригада;

          • 26-я гвардейская танковая бригада;

          • 4-я гвардейская мотострелковая бригада;

          • 47-й гвардейский танковый полк;

          • 1500-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 755-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 273-й минометный полк;

          • 1695-й зенитный артиллерийский полк;

        • 5-й гвардейский танковый корпус:

          • 20-я гвардейская танковая бригада;

          • 21-я гвардейская танковая бригада;

          • 22-я гвардейская танковая бригада;

          • 6-я гвардейская мотострелковая бригада;

          • 48-й гвардейский танковый полк;

          • 1499-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 454-й минометный полк;

          • 1696-й зенитный артиллерийский полк;

        • отдельный танковый полк (без номера);

      • Инженерные войска:

        • 4-я инженерно-минная бригада;

        • 5-я инженерно-минная бригада;

        • 42-я инженерная бригада специального назначения;

        • 6-я понтонно-мостовая бригада;

        • 13-й гвардейский батальон минеров;

        • 6-й понтонно-мостовой батальон;

        • 20-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 октября 1943 года:

    • Армии:

      • 4-я гвардейская армия;

      • 27-я армия;

      • 38-я армия;

      • 40-я армия;

      • 47-я армия;

      • 52-я армия;

      • 3-я гвардейская танковая армия;

      • 2-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 1-й гвардейский кавалерийский корпус:

          • 1-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 2-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 7-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 1461-й самоходный артиллерийский полк;

          • 143-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 1-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 1-й гвардейский минометный полк;

          • 49-й гвардейский минометный дивизион;

          • 319-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1-я гвардейская воздушно-десантная бригада;

        • 3-я гвардейская воздушно-десантная бригада;

        • 5-я гвардейская воздушно-десантная бригада;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 7-й артиллерийский корпус прорыва:

          • 13-я артиллерийская дивизия прорыва:

            • 47-я гаубичная артиллерийская бригада;

            • 88-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;

            • 101-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;

            • 17-я минометная бригада;

          • 17-я артиллерийская дивизия прорыва:

            • 37-я легкая артиллерийская бригада;

            • 39-я пушечная артиллерийская бригада;

            • 50-я гаубичная артиллерийская бригада;

            • 92-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада;

            • 108-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;

            • 22-я минометная бригада;

          • 3-я гвардейская минометная дивизия:

            • 15-я гвардейская минометная бригада;

            • 18-я гвардейская минометная бригада;

            • 19-я гвардейская минометная бригада;

        • 25-я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;

        • 33-я пушечная артиллерийская бригада;

        • 628-й пушечный артиллерийский полк;

        • 1528-й гаубичный артиллерийский полк;

        • 28-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 4-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 493-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 694-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 1075-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 1076-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 1672-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 1689-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 12-я минометная бригада;

        • 5-й гвардейский минометный полк;

        • 36-й гвардейский минометный полк;

        • 308-й гвардейский минометный полк;

        • 314-й гвардейский минометный полк;

        • 316-й гвардейский минометный полк;

        • 1954-й зенитный артиллерийский полк;

        • 22-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 332-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 5-й гвардейский танковый корпус:

          • 20-я гвардейская танковая бригада;

          • 21-я гвардейская танковая бригада;

          • 22-я гвардейская танковая бригада;

          • 6-я гвардейская мотострелковая бригада;

          • 48-й гвардейский танковый полк;

          • 80-й мотоциклетный батальон;

          • 1499-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 754-й отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 454-й минометный полк;

          • 1696-й зенитный артиллерийский полк;

        • 59-й отдельный танковый полк;

        • 45-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Инженерные войска:

        • 4-я инженерно-саперная бригада;

        • 42-я инженерная бригада специального назначения;

        • 3-я понтонно-мостовая бригада;

        • 6-я понтонно-мостовая бригада;

        • 13-й гвардейский батальон минеров;

        • 235-й отдельный инженерный батальон.

Командующие фронтом
9 июля 1942 года - 14 июля 1942  года
генерал-лейтенант Ф.И.Голиков
14 июля 1942 года - 22 октября 1942 года
генерал-лейтенант Н.Ф.Ватутин
22 октября 1942 года - 19 января 1943 года
генерал-лейтенант Ф.И.Голиков
19 января 1943 года - 28 марта 1943 года
генерал-полковник Ф.И.Голиков
28 марта 1943 года - 20 октября 1943 года
генерал армии Н.Ф.Ватутин

Контакты