Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 20467
Печать

Юго-Западный фронт создан 22 июня 1941 года на основании приказа НКО СССР от 22 июня 1941 года на базе Киевского Особого военного округа. В состав фронта вошли 5-я, 6-я, 12-я, 26-я общевойсковые армии. В дальнейшем в него входили 3-я, 9-я, 13-я, 21-я, 28-я, 37-я, 38-я, 40-я, 57-я, 61-я общевойсковые армии, 8-я воздушная армия. В ходе оборонительных боев летом - осенью 1941 года войска фронта оказали упорное сопротивление наступавшему противнику, нанесли крупный урон в боях в районе Луцк, Дубно, Ровно, длительное время сдерживали его под Киевом, остатки соединений отступили за Днепр, отошли на рубеж восточнее Курска, Харькова, Изюма. В ходе общего наступления Красной Армии зимой 1941-42 годов совместно с войсками Южного фронта провели наступательные бои, в результате которых продвинулись на 100 км, овладели крупным плацдармом на правом берегу Северского Донца. В мае 1942 года соединения фронта потерпели поражение под Харьковом.

Упразднен 12 июля 1942 года. На базе управления фронта сформировано управление Сталинградского фронта, в который вошли 21-я общевойсковая армия, 8-я воздушная армия. 9-я, 28-я, 29-я, 57-я общевойсковые армии были переданы в состав Южного фронта.

Войска Юго-Западного фронта участвовали в следующих операциях:

  • Стратегические операции:

    • Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция 1942 года;

    • Донбасско-Ростовская стратегическая оборонительная операция 1941 года;

    • Киевская стратегическая оборонительная операция 1941 года;

    • Львовско-Черновицкая стратегическая оборонительная операция 1941 года.

  • Фронтовые и армейские операции:

    • Барвенково-Лозовская наступательная операция 1942 года;

    • Валуйско-Россошанская оборонительная операция 1942 года;

    • Донбасская оборонительная операция 1941 года;

    • Киевско-Прилукская оборонительная операция 1941 года;

    • Коростеньская оборонительная операция 1941 года;

    • Курско-Обояньская наступательная операция 1942 года;

    • Львовско-Луцкая оборонительная операция 1941 года;

    • Оборонительная операция на подступах к Киеву 1941 года;

    • Приграничное сражение 1941 года;

    • Станиславско-Проскуровская оборонительная операция 1941 года;

    • Сумско-Харьковская оборонительная операция 1941 года;

    • Танковое сражение 1941 года;

    • Уманская оборонительная операция 1941 года;

    • Харьковское сражение 1942 года.

Вновь Юго-Западный фронт создан 25 октября 1942 года на основании директивы Ставки ВГК от 22 октября 1942 года на стыке Воронежского и Донского фронтов. В состав фронта вошли 21-я, 63-я общевойсковые армии, 5-я танковая армия, 17-я воздушная армия. В дальнейшем в него входили 1-я, 3-я, 8-я гвардейские, 6-я, 12-я, 46-я, 57-я, 62-я общевойсковые армии, 5-я ударная армия, 3-я танковая армия, 2-я воздушная армия. В ноябре 1942 году войска фронта участвовали в окружении группировки противника под Сталинградом, в отражении попыток деблокирования ее извне. В ходе наступления в январе - феврале 1943 года соединения фронта во взаимодействии с Южным фронтом развернули наступление на донбасском направлении, форсировали Северский Донец, вышли на подступы к Днепропетровску, однако в ходе контрнаступления противника были отброшены к Северскому Донцу. В августе - сентябре 1943 года войска фронта совместно с Южным фронтом освободили Донбасс. В октябре 1943 года соединения фронта освободили Запорожье, ликвидировали плацдарм противника на левом берегу Днепра.

Переименован 20 октября 1943 года в 3-й Украинский фронт на основании директивы от 16 октября 1943 года .

Войска Юго-Западного фронта участвовали в следующих операциях:

  • Стратегические операции:

    • Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция 1943 года;

    • Донбасская стратегическая наступательная операция 1943 года;

    • Нижнеднепровская стратегическая наступательная операция 1943 года;

    • Сталинградская стратегическая наступательная операция 1942-43 годов;

    • Харьковская оборонительная операция 1943 года.

  • Фронтовые и армейские операции:

    • Барвенково-Павлоградская наступательная операция 1943 года;

    • Ворошиловградская наступательная операция 1943 года;

    • Запорожская наступательная операция 1943 года;

    • Изюм-Барвенковская наступательная операция 1943 года;

    • Наступательная операция «Уран» 1942 года;

    • Острогожско-Россошанская наступательная операция 1943 года;

    • Среднедонская наступательная операция 1942 года.

Соединения:

  • 1 июля 1941 года:

    • Армии:

      • 5-я армия;

      • 6-я армия;

      • 12-я армия;

      • 26-я армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 7-й стрелковый корпус:

          • 147-я стрелковая дивизия;

          • 196-я стрелковая дивизия;

          • 206-я стрелковая дивизия;

        • 49-й стрелковый корпус:

          • 190-я стрелковая дивизия;

          • 197-я стрелковая дивизия;

          • 199-я стрелковая дивизия;

        • 171-я стрелковая дивизия;

        • 195-я стрелковая дивизия;

        • 28-я горнострелковая дивизия;

        • 1-й укрепленный район;

        • 3-й укрепленный район;

        • 5-й укрепленный район;

        • 7-й укрепленный район;

        • 13-й укрепленный район;

        • 15-й укрепленный район;

        • 17-й укрепленный район;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 3-я артиллерийская бригада противотанковых орудий;

        • 4-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 324-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 330-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 526-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности;

        • 331-й гаубичный артиллерийский полк;

        • 376-й гаубичный артиллерийский полк;

        • 538-й гаубичный артиллерийский полк;

        • 589-й гаубичный артиллерийский полк;

        • 305-й пушечный артиллерийский полк РГК;

        • 505-й пушечный артиллерийский полк РГК;

        • 269-й корпусной артиллерийский полк;

        • 274-й корпусной артиллерийский полк;

        • 507-й корпусной артиллерийский полк;

        • 543-й корпусной артиллерийский полк;

        • 646-й корпусной артиллерийский полк;

        • 34-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности РГК;

        • 315-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности РГК;

        • 316-й отдельный артиллерийский дивизион особой мощности РГК;

        • 296-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 3-я дивизия ПВО;

        • 4-я дивизия ПВО;

        • 11-я бригада ПВО;

        • Винницкий бригадный район ПВО;

        • Житомирский бригадный район ПВО;

        • Ровенский бригадный район ПВО;

        • Станиславский бригадный район ПВО;

        • Тарнопольский бригадный район ПВО;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 4-й механизированный корпус:

          • 8-я танковая дивизия;

          • 32-я танковая дивизия;

          • 81-я моторизованная дивизия;

          • 3-й мотоциклетный полк;

        • 8-й механизированный корпус:

          • 12-я танковая дивизия;

          • 34-я танковая дивизия;

          • 7-я моторизованная дивизия;

        • 15-й механизированный корпус:

          • 10-я танковая дивизия;

          • 37-я танковая дивизия;

          • 212-я моторизованная дивизия;

          • 25-й мотоциклетный полк;

      • Военно-воздушные силы:

        • 64-я истребительная авиационная дивизия;

        • 18-я бомбардировочная авиационная дивизия;

        • 63-я смешанная авиационная дивизия;

        • 36-я истребительная авиационная дивизия ПВО;

        • 315-й разведывательный авиационный полк;

        • 316-й разведывательный авиационный полк;

      • Инженерные войска:

        • 45-й инженерный полк;

        • 1-й понтонно-мостовой полк.

  • 1 октября 1941 года:

    • Армии:

      • 6-я армия;

      • 21-я армия;

      • 38-я армия;

      • 40-я армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 212-я стрелковая дивизия;

        • 226-я стрелковая дивизия;

        • 297-я стрелковая дивизия;

        • 2-й воздушно-десантный корпус:

          • 2-я воздушно-десантная бригада;

          • 3-я воздушно-десантная бригада;

          • 4-я воздушно-десантная бригада;

        • 5-й кавалерийский корпус:

          • 3-я кавалерийская дивизия;

          • 14-я кавалерийская дивизия;

          • 34-я кавалерийская дивизия;

        • 214-я воздушно-десантная бригада;

        • 34-я мотострелковая бригада;

        • 17-й укрепленный район;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 229-й корпусной артиллерийский полк;

        • 441-й корпусной артиллерийский полк;

        • 522-й гаубичный артиллерийский полк РВГК;

        • 197-й артиллерийский полк;

        • 506-й гаубичный артиллерийский полк;

        • 754-й артиллерийский противотанковых орудий;

        • 85-й отдельный артиллерийский дивизион противотанковых орудий;

        • 4-й гвардейский минометный полк;

        • 7-й гвардейский минометный полк;

        • 3-я дивизия ПВО;

        • 4-я дивизия ПВО;

        • 20-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 23-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 25-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 31-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 75-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 215-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 243-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 307-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 505-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • Белгородский бригадный район ПВО;

        • Каневский бригадный район ПВО;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 3-я танковая бригада;

        • 133-я танковая бригада (в распоряжении Главнокомандующего Юго-Западного направления);

        • 142-я танковая бригада;

        • 55-й отдельный танковый батальон;

        • 57-й отдельный танковый батальон;

        • 60-й отдельный танковый батальон;

        • 63-й отдельный танковый батальон;

        • 65-й отдельный танковый батальон;

        • 81-й отдельный танковый батальон;

        • 91-й отдельный танковый батальон;

        • 94-й отдельный танковый батальон;

      • Военно-воздушные силы:

        • 36-я истребительная авиационная дивизия ПВО;

        • 14-я смешанная авиационная дивизия;

        • 19-я смешанная авиационная дивизия;

        • 63-я смешанная авиационная дивизия;

        • 75-я смешанная авиационная дивизия;

        • 76-я смешанная авиационная дивизия;

        • 316-й разведывательный авиационный полк;

        • 1-я резервная авиационная группа (истребительный авиационный полк - 3; бомбардировочный авиационный полк - 2; штурмовой авиационный полк - 3);

        • 4-я резервная авиационная группа (истребительный авиационный полк - 2; бомбардировочный авиационный полк - 1; штурмовой авиационный полк - 1);

      • Инженерные войска:

        • 540-й моторизованный саперный батальон.

  • 1 января 1942 года:

    • Армии:

      • 6-я армия;

      • 21-я армия;

      • 38-я армия;

      • 40-я армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 124-я стрелковая дивизия;

        • особый кавалерийский полк (без номера);

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 209-й пушечный артиллерийский полк;

        • 338-й артиллерийский полк противотанковых орудий;

        • 651-й артиллерийский полк противотанковых орудий;

        • 4-й гвардейский минометный полк;

        • 5-й гвардейский минометный полк;

        • 25-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 31-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 75-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 146-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 215-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 227-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 307-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 21-я мотострелковая бригада;

        • 7-я танковая бригада;

        • 13-я танковая бригада;

        • 121-я танковая бригада;

        • 133-я танковая бригада;

        • 71-й отдельный танковый батальон;

        • 132-й отдельный танковый батальон;

        • 2-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 377-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 9-й отдельный бронепоезд;

        • 13-й отдельный бронепоезд;

        • 14-й отдельный бронепоезд;

      • Военно-воздушные силы:

        • 19-я смешанная авиационная дивизия;

        • 64-я смешанная авиационная дивизия;

        • 6-й истребительный авиационный полк;

        • 186-й истребительный авиационный полк;

        • 4-я резервная авиационная группа:

          • 99-й бомбардировочный авиационный полк;

          • 148-й истребительный авиационный полк;

          • 273-й истребительный авиационный полк;

          • 431-й штурмовой авиационный полк;

      • Инженерные войска:

        • 12-й отдельный инженерный батальон;

        • 48-й отдельный инженерный батальон;

        • 119-й отдельный инженерный батальон;

        • 120-й отдельный инженерный батальон;

        • 19-й моторизованный понтонно-мостовой батальон;

        • 26-й моторизованный понтонно-мостовой батальон;

        • 28-й моторизованный понтонно-мостовой батальон;

        • 37-й моторизованный понтонно-мостовой батальон;

        • 525-й отдельный саперный батальон;

        • 530-й отдельный саперный батальон;

        • 534-й отдельный саперный батальон;

        • 536-й отдельный саперный батальон;

        • 377-й отдельный минно-саперный батальон;

        • 531-й отдельный минно-саперный батальон.

  • 1 апреля 1942 года:

    • Армии:

      • 6-я армия;

      • 21-я армия;

      • 38-я армия;

      • 40-я армия;

      • 7-я саперная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 8-я мотострелковая дивизия НКВД;

        • 20-й отдельный батальон противотанковых ружей;

        • 21-й отдельный батальон противотанковых ружей;

        • 22-й отдельный батальон противотанковых ружей;

        • 23-й отдельный батальон противотанковых ружей;

        • 24-й отдельный батальон противотанковых ружей;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 23-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 31-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 139-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 146-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 227-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 307-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 351-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 355-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 462-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 71-й отдельный танковый батальон;

        • 132-й отдельный танковый батальон;

        • 58-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 60-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 61-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 62-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 377-й отдельный зенитный дивизион бронепоездов;

        • 63-й отдельный бронепоезд;

      • Военно-воздушные силы:

        • 4-я резервная авиационная группа;

          • 99-й бомбардировочный авиационный полк;

          • 148-й истребительный авиационный полк;

          • 273-й истребительный авиационный полк;

          • 431-й штурмовой авиационный полк;

        • 6-й истребительный авиационный полк;

        • 186-й истребительный авиационный полк;

        • 52-й бомбардировочный авиационный полк;

        • 2-й истребительный авиационный полк (в распоряжении главкома Юго-Западного направления);

        • 512-й истребительный авиационный полк (в распоряжении главкома Юго-Западного направления);

        • 10-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк (в распоряжении главкома Юго-Западного направления);

        • 285-й штурмовой авиационный полк (в распоряжении главкома Юго-Западного направления);

      • Инженерные войска:

        • 119-й отдельный инженерный батальон;

        • 120-й отдельный инженерный батальон;

        • 532-й отдельный инженерный батальон;

        • 530-й отдельный саперный батальон;

        • 377-й отдельный минно-саперный батальон;

        • 531-й отдельный минно-саперный батальон;

        • 1504-й отдельный минно-саперный батальон;

        • 6-й понтонно-мостовой батальон;

        • 19-й понтонно-мостовой батальон;

        • 20-й понтонно-мостовой батальон;

        • 26-й понтонно-мостовой батальон;

        • 28-й понтонно-мостовой батальон;

        • 37-й понтонно-мостовой батальон;

        • 103-й понтонно-мостовой батальон;

        • 104-й понтонно-мостовой батальон;

        • 105-й понтонно-мостовой батальон;

        • 106-й понтонно-мостовой батальон;

        • 107-й понтонно-мостовой батальон;

        • 108-й понтонно-мостовой батальон;

        • 160-й понтонно-мостовой батальон.

  • 1 июля 1942 года:

    • Армии:

      • 9-я армия;

      • 21-я армия;

      • 28-я армия;

      • 38-я армия;

      • 57-я армия;

      • 8-я воздушная армия;

      • 7-я саперная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 9-я гвардейская стрелковая дивизия;

        • 103-я стрелковая дивизия;

        • 244-я стрелковая дивизия;

        • 300-я стрелковая дивизия;

        • 1-я истребительная дивизия:

          • 1-я истребительная бригада;

          • 2-я истребительная бригада;

          • 5-я истребительная бригада;

        • 11-я отдельный истребительная бригада;

        • 13-я отдельный истребительная бригада;

        • 15-я отдельный истребительная бригада;

        • 17-я отдельный истребительная бригада;

        • 3-й гвардейский кавалерийский корпус:

          • 5-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 6-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 32-я кавалерийская дивизия;

          • 52-й укрепленный район;

          • 53-й укрепленный район;

          • 74-й укрепленный район;

          • 117-й укрепленный район;

          • 118-й укрепленный район;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 7-й гвардейский армейский артиллерийский полк;

        • 70-й гвардейский армейский артиллерийский полк;

        • 671-й армейский артиллерийский полк;

        • 205-й гаубичный артиллерийский полк;

        • 612-й легкий артиллерийский полк;

        • 665-й легкий артиллерийский полк;

        • 764-й легкий артиллерийский полк;

        • 1239-й легкий артиллерийский полк;

        • 1243-й легкий артиллерийский полк;

        • 152-й минометный полк;

        • 342-й отдельный гвардейский минометный дивизион;

        • 1262-й зенитный артиллерийский полк;

        • 27-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 31-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 52-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 67-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 75-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 139-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 141-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 146-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 227-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 288-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 307-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 354-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 355-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 436-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 462-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 14-й танковый корпус:

          • 138-я танковая бригада;

          • 139-я танковая бригада;

        •  57-я танковая бригада;

        • 58-я танковая бригада;

        • 84-я танковая бригада;

        • 88-я танковая бригада;

        • 158-я танковая бригада;

        • 176-я танковая бригада;

        • 21-я мотострелковая бригада;

        • отдельный танковый батальон (без номера);

        • 58-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 59-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 60-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 61-й отдельный дивизион бронепоездов;

        • 377-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Военно-воздушные силы:

        • 164-й истребительный авиационный полк;

        • 929-й истребительный авиационный полк;

        • 526-й дальнебомбардировочный авиационный полк;

      • Инженерные войска:

        • 16-я инженерная бригада специального назначения;

        • 48-й отдельный инженерный батальон;

        • 119-й отдельный инженерный батальон;

        • 120-й отдельный инженерный батальон;

        • 6-й понтонно-мостовой батальон;

        • 9-й понтонно-мостовой батальон;

        • 19-й понтонно-мостовой батальон;

        • 20-й понтонно-мостовой батальон;

        • 26-й понтонно-мостовой батальон;

        • 28-й понтонно-мостовой батальон;

        • 37-й понтонно-мостовой батальон;

        • 103-й понтонно-мостовой батальон;

        • 105-й понтонно-мостовой батальон;

        • 107-й понтонно-мостовой батальон;

        • 530-й отдельный саперный батальон;

        • 532-й отдельный саперный батальон;

        • 534-й отдельный саперный батальон;

        • 377-й отдельный минно-саперный батальон.

  • 1 января 1943 года:

    • Армии:

      • 1-я гвардейская армия;

      • 3-я гвардейская армия;

      • 5-я ударная армия;

      • 6-я армия;

      • 5-я танковая армия;

      • 17-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 52-я стрелковая дивизия;

        • 78-я стрелковая дивизия;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 878-й зенитный артиллерийский полк;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 2-й гвардейский танковый корпус:

          • 4-я гвардейская танковая бригада;

          • 25-я гвардейская танковая бригада;

          • 26-я гвардейская танковая бригада;

          • 24-я мотострелковая бригада;

          • 9-й отдельный автобронетанковый батальон;

        • 2-й танковый корпус:

          • 26-я танковая бригада;

          • 99-я танковая бригада;

          • 169-я танковая бригада;

          • 58-я мотострелковая бригада;

          • 12-й отдельный автобронетанковый батальон;

        • 23-й танковый корпус:

          • 3-я танковая бригада;

          • 38-я танковая бригада;

          • 135-я танковая бригада;

          • 36-я мотострелковая бригада;

          • 11-й отдельный автобронетанковый батальон;

          • 442-й отдельный гвардейский минометный дивизион;

        • 24-й танковый корпус:

          • 111-я танковая бригада;

          • 162-я танковая бригада;

          • 176-я танковая бригада;

          • 16-я мотострелковая бригада;

          • 3-й отдельный автобронетанковый батальон;

          • 53-й мотоциклетный батальон;

        • 40-й отдельный дивизион бронепоездов;

      • Инженерные войска:

        • 15-я инженерно-минная бригада;

        • 8-й тяжелый понтонно-мостовой полк;

        • 351-й отдельный инженерный батальон.

  • 1 апреля 1943 года:

    • Армии:

      • 1-я гвардейская армия;

      • 3-я гвардейская армия;

      • 6-я армия;

      • 62-я армия;

      • 3-я танковая армия;

      • 5-я танковая армия;

      • 17-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 7-й стрелковый корпус:

          • 12-я гвардейская стрелковая бригада;

          • 13-я гвардейская стрелковая бригада;

          • 14-я гвардейская стрелковая бригада;

          • 92-я стрелковая бригада;

          • 96-я стрелковая бригада;

          • 149-я стрелковая бригада;

        • 172-я стрелковая дивизия;

        • 244-я стрелковая дивизия;

        • 350-я стрелковая дивизия;

        • 104-я стрелковая бригада;

        • 253-я стрелковая бригада;

        • 7-й гвардейский кавалерийский корпус:

          • 14-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 15-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 16-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 145-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 7-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 57-й гвардейский минометный дивизион;

        • 4-й кавалерийский корпус:

          • 61-я кавалерийская дивизия;

          • 81-я кавалерийская дивизия;

          • 149-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 4-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 9-я артиллерийская дивизия:

          • 26-я легкая артиллерийская бригада;

          • 23-я гаубичная артиллерийская бригада;

          • 10-я минометная бригада;

        • 8-я пушечная артиллерийская бригада (из 3-й гвардейской артиллерийской дивизии);

        • 210-й легкий артиллерийский полк (из 11-й легкой артиллерийской бригады);

        • 150-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 462-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 532-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 1240-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 1243-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 524-й минометный полк;

        • 35-й гвардейский минометный полк;

        • 45-й гвардейский минометный полк;

        • 58-й гвардейский минометный полк;

        • 62-й гвардейский минометный полк;

        • 75-й гвардейский минометный полк;

        • 87-й гвардейский минометный полк;

        • 100-й гвардейский минометный полк;

        • 301-й гвардейский минометный полк;

        • 302-й гвардейский минометный полк;

        • 303-й гвардейский минометный полк;

        • 115-й отдельный гвардейский минометный дивизион;

        • 307-й отдельный гвардейский минометный дивизион;

        • 406-й отдельный гвардейский минометный дивизион;

        • 22-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 1335-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1341-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1347-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1353-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1114-й зенитный артиллерийский полк (из 3-й зенитной артиллерийской дивизии);

        • 1118-й зенитный артиллерийский полк (из 3-й зенитной артиллерийской дивизии);

        • 303-й зенитный артиллерийский полк;

        • 878-й зенитный артиллерийский полк;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 2-й танковый корпус:

          • 26-я танковая бригада;

          • 99-я танковая бригада;

          • 169-я танковая бригада;

          • 58-я мотострелковая бригада;

        • 23-й танковый корпус:

          • 3-я танковая бригада;

          • 39-я танковая бригада;

          • 135-я танковая бригада;

          • 56-я мотострелковая бригада;

          • 442-й отдельный гвардейский минометный дивизион;

        • 1-й гвардейский механизированный корпус:

          • 1-я гвардейская механизированная бригада;

          • 2-я гвардейская механизированная бригада;

          • 3-я гвардейская механизированная бригада;

          • 16-й гвардейский танковый полк;

          • 17-й гвардейский танковый полк;

          • 16-й гвардейский артиллерийский полк;

          • 52-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 407-й отдельный гвардейский минометный дивизион;

        • 9-я гвардейская танковая бригада;

        • 11-я танковая бригада;

        • 86-я танковая бригада;

        • 141-й отдельный танковый полк;

        • 212-й отдельный танковый полк;

        • 3-й гвардейский мотоциклетный полк;

        • 51-й отдельный аэросанный батальон;

        • 64-й отдельный аэросанный батальон;

      • Инженерные войска:

        • 4-я понтонно-мостовая бригада;

        • 5-я понтонно-мостовая бригада;

        • 51-я инженерно-саперная бригада;

        • 44-я инженерная бригада специального назначения;

        • 8-й понтонно-мостовой полк.

  • 1 июля 1943 года:

    • Армии:

      • 1-я гвардейская армия;

      • 3-я гвардейская армия;

      • 8-я гвардейская армия;

      • 6-я армия;

      • 12-я армия;

      • 46-я армия;

      • 57-я армия;

      • 17-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 104-я стрелковая бригада;

        • 10-й отдельный батальон автоматчиков;

        • 1-й гвардейский кавалерийский корпус:

          • 1-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 2-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 7-я гвардейская кавалерийская дивизия;

          • 143-й гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 1-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 1-й гвардейский минометный полк;

          • 49-й гвардейский отдельный минометный дивизион;

          • 319-й зенитный артиллерийский полк;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 9-я артиллерийская дивизия:

          • 456-й легкий артиллерийский полк (из 26-й легкой артиллерийской бригады);

          • 23-я гаубичная артиллерийская бригада;

          • 10-я минометная бригада;

        • 11-я легкая артиллерийская бригада (из 7-й артиллерийской дивизии);

        • 9-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 10-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 11-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 61-й гвардейский минометный полк;

        • 62-й гвардейский минометный полк;

        • 406-й отдельный гвардейский минометный дивизион;

        • 3-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 1084-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1089-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1114-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1118-й зенитный артиллерийский полк;

        • 4-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 253-й гвардейский зенитный артиллерийский полк;

          • 254-й гвардейский зенитный артиллерийский полк;

          • 606-й зенитный артиллерийский полк;

          • 658-й зенитный артиллерийский полк;

        • 22-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 1335-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1341-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1347-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1353-й зенитный артиллерийский полк;

        • 247-й зенитный артиллерийский полк;

        • 303-й зенитный артиллерийский полк;

        • 470-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1474-й зенитный артиллерийский полк;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 2-й танковый корпус:

          • 26-я танковая бригада;

          • 99-я танковая бригада;

          • 169-я танковая бригада;

          • 58-я мотострелковая бригада;

          • 83-й мотоциклетный батальон;

          • 1502-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 269-й минометный полк;

          • 1693-й зенитный артиллерийский полк;

          • 307-й гвардейский минометный дивизион;

        • 23-й танковый корпус:

          • 3-я танковая бригада;

          • 39-я танковая бригада;

          • 135-я танковая бригада;

          • 56-я мотострелковая бригада;

          • 82-й мотоциклетный батальон;

          • 1501-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 457-й минометный полк;

          • 1697-й зенитный артиллерийский полк;

          • 442-й гвардейский минометный дивизион;

        • 1-й гвардейский механизированный корпус:

          • 1-я гвардейская механизированная бригада;

          • 2-я гвардейская механизированная бригада;

          • 3-я гвардейская механизированная бригада;

          • 84-й мотоциклетный батальон;

          • 16-й гвардейский артиллерийский полк;

          • 1504-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 267-й минометный полк;

          • 1699-й зенитный артиллерийский полк;

          • 407-й гвардейский минометный дивизион;

        • 9-я гвардейская танковая бригада;

        • 10-й гвардейский отдельный танковый полк;

        • 3-й гвардейский мотоциклетный полк;

      • Инженерные войска:

        • 15-я инженерно-минная бригада;

        • 4-я понтонно-мостовая бригада;

        • 5-я понтонно-мостовая бригада;

        • 51-я инженерно-саперная бригада;

        • 44-я инженерная бригада специального назначения;

        • 8-й понтонно-мостовой полк;

        • 19-й гвардейский батальон минеров.

  • 1 октября 1943 года:

    • Армии:

      • 1-я гвардейская армия;

      • 3-я гвардейская армия;

      • 8-я гвардейская армия;

      • 6-я армия;

      • 12-я армия;

      • 17-я воздушная армия;

    • Соединения фронтового подчинения:

      • Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

        • 243-я стрелковая дивизия;

        • 10-й отдельный батальон автоматчиков;

      • Артиллерийские и минометные соединения:

        • 7-я артиллерийская дивизия прорыва:

          • 11-я легкая артиллерийская бригада;

          • 9-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада;

          • 17-я пушечная артиллерийская бригада;

          • 25-я гаубичная артиллерийская бригада;

          • 105-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;

          • 3-я минометная бригада;

        • 9-я артиллерийская дивизия прорыва:

          • 26-я легкая артиллерийская бригада;

          • 30-я пушечная артиллерийская бригада;

          • 115-я пушечная артиллерийская бригада;

          • 23-я гаубичная артиллерийская бригада;

          • 113-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности;

          • 10-я минометная бригада;

        • 547-й пушечный артиллерийский полк;

        • 5-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 11-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 42-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;

        • 33-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 534-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

        • 23-я минометная бригада;

        • 563-й минометный полк;

        • 14-я гвардейская минометная бригада;

        • 35-й гвардейский минометный полк;

        • 45-й гвардейский минометный полк;

        • 58-й гвардейский минометный полк;

        • 61-й гвардейский минометный полк;

        • 62-й гвардейский минометный полк;

        • 87-й гвардейский минометный полк;

        • 100-й гвардейский минометный полк;

        • 301-й гвардейский минометный полк;

        • 3-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 1084-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1089-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1114-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1118-й зенитный артиллерийский полк;

        • 4-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 253-й гвардейский зенитный артиллерийский полк;

          • 254-й гвардейский зенитный артиллерийский полк;

          • 268-й гвардейский зенитный артиллерийский полк;

          • 606-й зенитный артиллерийский полк;

        • 22-я зенитная артиллерийская дивизия:

          • 1335-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1341-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1347-й зенитный артиллерийский полк;

          • 1353-й зенитный артиллерийский полк;

        • 241-й зенитный артиллерийский полк;

        • 247-й зенитный артиллерийский полк;

        • 303-й зенитный артиллерийский полк;

        • 470-й зенитный артиллерийский полк;

        • 586-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1384-й зенитный артиллерийский полк;

        • 1474-й зенитный артиллерийский полк;

        • 60-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 126-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

        • 139-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

      • Бронетанковые и механизированные соединения:

        • 23-й танковый корпус:

          • 3-я танковая бригада;

          • 39-я танковая бригада;

          • 135-я танковая бригада;

          • 56-я мотострелковая бригада;

          • 1443-й самоходный артиллерийский полк;

          • 82-й мотоциклетный батальон;

          • 1501-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 739-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 457-й минометный полк;

          • 1697-й зенитный артиллерийский полк;

          • 442-й гвардейский минометный дивизион;

        • 1-й гвардейский механизированный корпус:

          • 1-я гвардейская механизированная бригада;

          • 2-я гвардейская механизированная бригада;

          • 3-я гвардейская механизированная бригада;

          • 9-я гвардейская танковая бригада;

          • 1544-й самоходный артиллерийский полк;

          • 84-й мотоциклетный батальон;

          • 116-й гвардейский корпусной артиллерийский полк;

          • 1504-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк;

          • 741-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;

          • 267-й минометный полк;

          • 1699-й зенитный артиллерийский полк;

          • 407-й гвардейский минометный дивизион;

        • 31-я гвардейская танковая бригада;

        • 11-я танковая бригада;

        • 10-й гвардейский отдельный танковый полк;

        • 212-й отдельный танковый полк;

        • 3-й гвардейский мотоциклетный полк;

        • 53-й мотоциклетный полк;

        • 1890-й самоходный артиллерийский полк;

        • 517-й отдельный танковый батальон;

        • 67-й отдельный мотоциклетный батальон;

      • Инженерные войска:

        • 11-я штурмовая инженерно-саперная бригада;

        • 62-я инженерно-саперная бригада;

        • 44-я инженерная бригада специального назначения;

        • 1-я понтонно-мостовая бригада;

        • 4-я понтонно-мостовая бригада;

        • 5-я понтонно-мостовая бригада;

        • 1-й тяжелый понтонно-мостовой полк;

        • 8-й тяжелый понтонно-мостовой полк;

        • 19-й гвардейский батальон минеров.

Командующие фронтом

22 июня 1941 года - 20 сентября 1941 года

генерал-полковник М.П.Кирпонос

30 сентября 1941 года - 18 декабря 1941 годаМаршал Советского Союза С.К.Тимошенко
18 декабря 1941 года - 8 апреля 1942 годагенерал-лейтенант Ф.Я.Костенко
8 апреля 1942 года - 12 июля 1942 годаМаршал Советского Союза С.К.Тимошенко
25 октября 1942 года - 7 декабря 1942 годагенерал-лейтенант Н.Ф.Ватутин
7 декабря 1942 года - 13 февраля 1943 годагенерал-полковник Н.Ф.Ватутин
13 февраля 1943 года - 27 марта 1943 годагенерал армии Н.Ф.Ватутин
27 марта 1943 года - 28 апреля 1943 годагенерал-полковник Р.Я.Малиновский
28 апреля 1943 года - 20 октября 1943 годагенерал армии Р.Я.Малиновский

Контакты