Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 9520
Печать
  1-я танковая армия 1-го формирова­ния сформирована 26 июля 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 22 июля 1942 г. на базе 38-й армии Сталинградского фронта. В нее вошли 13-й и 28-й танковые корпуса, 131-я и 399-я стрелковые дивизии, 158-я танковая бригада, артиллерийские, инженерные и другие части.
В конце июля 1942 г. армия участво­вала в контрударе войск фронта по прорвавшейся к Дону севернее Калача груп­пировке противника.
6 августа 1942 г. на основании ди­рективы Ставки ВГК от 5 августа 1942 г. армия была расформирована, ее полевое управление обращено на формирование штаба Юго-Восточно­го фронта.
Командующий армией — генерал-май­ор артиллерии Москаленко К. С. (июль — август 1942 г.)
Член Военного совета армии — бри­гадный комиссар Кудинов Н. Г. (июль — август 1942 г.)
Начальник штаба армии — полков­ник Иванов С. П. (июль—август 1942 г.)
 
1-я танковая армия 2-го формирова­ния сформирована 7 февраля 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 30 января 1943 г. на базе 29-й армии в ре­зерве Ставки ВГК. В нее вошли 6-й и 3-й механизированные корпуса, 112-я от­дельная танковая бригада, 15, 22-я и 23-я лыжные бригады, 11-я зенитная артил­лерийская дивизия, 4 отдельных танко­вых полка, артиллерийские и другие отдельные части.
С 15 февраля 1943 г. армия входила в состав особой группы генерала М. С. Хозина, 12 марта выведена в резерв Став­ки ВГК.
28 апреля армия была включена в со­став Воронежского фронта; 5 июля - 23 августа ее войска участвовали в Курс­кой битве.
10 сентября армия была выведена в резерв Ставки ВГК, 10 ноября — вклю­чена в состав 1-го Украинского фронта.
В ходе боев за освобождение Право­бережной Украины армия принимала участие в Житомирско-Бердичевской (24 декабря 1943 г. — 14 января 1944 г.) и Проскуровско-Черновицкой операциях (4 марта — 17 апреля).
25 апреля 1944 г. армия была преоб­разована в 1-ю гвардейскую танковую армию.
Командующий армией — генерал-лейтенант танковых войск Катуков М. Е. (январь 1943 г. — июнь 1944 г.)
Член Военного совета армии — гене­рал-майор танковых войск Попель Н. К. (февраль 1943 г. — апрель 1944 г.)
Начальник штаба армии — генерал-майор, с августа 1943 г. — генерал-лейте­нант Шалин М. А. (февраль 1943 г. — ап­рель 1944 г.)

Контакты