Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Документы
Просмотров: 8217
Печать
 

№ 74

ПРИКАЗ О ВОЗЛОЖЕНИИ ПОДГОТОВКИ, УЧЕТА, ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ КАДРОВ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ НА ГЛАВНЫЕ УПРАВЛЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НКО СООТВЕТСТВУЮЩИХ РОДОВ ВОЙСК

№ 0356 20 сентября 1941 г.

В целях улучшения подготовки, учета, подбора и расстановки кадров начальствующего состава, а также повышения ответственности начальников главных управлений и управлений НКО за состояние кадров

приказываю:

1. Возложить подготовку, учет, подбор и расстановку кадров начальствующего состава Красной Армии на главные управления и управления НКО соответствующих родов войск, сохранив за Главным управлением кадров НКО кадры начсостава пехоты, кавалерии и местных военных органов управления.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящего приказа иметь: Управление кадров — в Главном управлении начальника артиллерии, в Главном автобронетанковом управлении, в Главном военно-санитарном управлении и при Главном интенданте Красной Армии.

Отделы кадров — в Главном военно-инженерном управлении, в Главном военно-химическом управлении, в Главном управлении связи, в Главном управлении воздушно-десантных войск, в Главном управлении противовоздушной обороны, в Главном гидрометеорологическом управлении, в Управлении военных сообщений, в Автодорожном управлении, в Управлении снабжения горючим, Финансовом управлении и в Ветеринарном управлении Красной Армии.

3. Подчинить начальнику Главного управления кадров НКО пехотные и кавалерийские училища, курсы усовершенствования начальствующего состава пехоты и кавалерии, Военную академию имени М. В. Фрунзе, а также Управление военно-учебных заведений Красной Армии.

Остальные военно-учебные заведения Красной Армии подчинить соответствующим начальникам главных управлений и управлений НКО (смотри приложение).

4. Предоставить право начальникам главных управлений и управлений НКО назначать своими приказами начальствующий состав до командира полка и им равных включительно и присваивать воинские звания до майора и ему соответствующих включительно.

Назначение начальствующего состава от командира дивизии (бригады), им равных и выше и присвоение воинских званий начальствующему составу от подполковника, ему соответствующих и выше производить приказами Народного комиссара обороны.

Начальникам главных управлений и управлений НКО, перечисленных в пункте 2 настоящего приказа, представлять копии приказов о назначении и присвоении воинских званий начсоставу в Главное управление кадров НКО.

5. Возложить на начальника Главного управления кадров НКО разработку указаний по вопросам прохождения службы начальствующим составом Красной Армии, присвоения воинских званий, награждений, пенсионного обеспечения и учета начсостава кадра, запаса, а также мобилизации и планирования подготовки начсостава.

6. Начальнику Главного управления кадров НКО передать в соответствующие главные управления и управления НКО личный состав, дела и учетные материалы на начсостав автобронетанковых, инженерных и химических войск, войск связи, военных сообщений и интендантский состав.

7. Начальникам главных управлений и управлений НКО разработать в 3-дневный срок и представить мне на утверждение, через Главное управле-

90

ние кадров НКО, положение и штаты управлений и отделов кадров, создаваемых в управлениях.*

Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН

СПИСОК ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

А. Подчиненных Главному интенданту Красной Армии

1. Интендантская академия Красной Армии имени В. М. Молотова:

а) интендантский факультет;

б) финансовый факультет;

в) курсы усовершенствования начсостава запаса.

2. Ярославское интендантское училище.

3. Курсы поваров при Ярославском интендантском училище.

4. Омское интендантское училище.

5. Курсы поваров при Омском интендантском училище.

6. Симферопольское интендантское училище.

7. Окружные интендантские курсы МВО.

8. Окружные интендантские курсы Л ВО.

9. Окружные интендантские курсы ОрВО.

10. Окружные интендантские курсы ПриВО.

11. Окружные интендантские курсы УрВО.

12. Окружные интендантские курсы СибВО.

13. Окружные интендантские курсы ХВО.

14. Окружные интендантские курсы СКВО.

15. Окружные интендантские курсы ЗакВО.

16. Окружные интендантские курсы ЗабВО.

17. Окружные интендантские курсы ДВФ.

18. Окружные интендантские курсы САВО.

Б. Подчиненных Главному автобронетанковому управлению Красной Армии

1. 1-е Саратовское Краснознаменное танковое училище.

2. 2-е Саратовское танковое училище.

3. 3-е Саратовское танковое училище.

4. Казанское танковое училище.

5. 1-е Ульяновское Краснознаменное танковое училище имени Ленина.

6. 2-е Ульяновское танковое училище.

7. Сызранское танковое училище.

8. Сталинградское танковое училище.

9. Майкопское танковое училище имени Фрунзе.

10. 1-е Харьковское танковое училище имени Сталина.

11. 2-е Харьковское танковое училище.

12. Чкаловское танковое училище.

13. Челябинское танковое училище.

14. Кунгурское танко-техническое училище.

15. 1-е Горьковское автомотоциклетное училище.

16. 2-е Горьковское автомотоциклетное училище.

17. Острогожское автомотоциклетное училище.

18. Рыбинское автотехническое училище.

19. Камышинское тракторное училище.

20. Тракторное училище.

* См. также док. № 28.

91

21. Краснознаменные БТКурсы усовершенствования комсостава Красной Армии.

22. Казанские курсы усовершенствования военно-технического состава АБТВ.

23. Харьковские повышенные АБТКурсы усовершенствования начсостава запаса Красной Армии.

24. Соликамское аэросанное училище.

25. Котласское аэросанное училище.

26. Военная академия механизации и моторизации Красной Армии имени Сталина.

В. Подчиненных начальнику артиллерии Красной Армии

1. Артиллерийская ордена Ленина академия Красной Армии имени Дзержинского.

2. Краснознаменные курсы усовершенствования командного состава артиллерии.

3. 1-е Московское Краснознаменное артиллерийское училище имени Красина.

4. Рязанское артиллерийское училище.

5. Подольское артиллерийское училище ПТА.

6. Тульское оружейно-техническое училище.

7. 3-е Ленинградское артиллерийское училище.

8. Тамбовское артиллерийско-оружейно-техническое училище.

9. Сумское артиллерийское училище имени М. В. Фрунзе.

10. Харьковское артиллерийское училище ПТА.

11. 1-е Ростовское артиллерийское училище ПТА.

12. 2-е Ростовское артиллерийское училище ПТА.

13. 1-е Пензенское артиллерийское училище ПТА.

14. 2-е Пензенское артиллерийское училище.

15. 2-е Киевское артиллерийское училище.

16. 1-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище имени Красного Октября.

17. Смоленское артиллерийское училище.

18. Одесское артиллерийское училище имени М. В. Фрунзе.

19. 2-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище.

20. Ленинградское Краснознаменное артиллерийско-техническое училище.

21. 1-е Томское артиллерийское училище.

22. 2-е Томское артиллерийское училище.

23. Днепропетровское артиллерийское училище.

24. 1-е Киевское Краснознаменное артиллерийское училище имени С. М. Кирова.

25. Тбилисское артиллерийское училище имени 26 Бакинских комиссаров.

26. Лепельское минометное училище.

Г. Подчиненных Главному санитарному управлению Красной Армии

1. Военно-медицинская академия Красной Армии имени С. М. Кирова.

2. Куйбышевская Военно-медицинская академия Красной Армии.

3. Харьковское военно-медицинское училище.

4. Киевское военно-медицинское училище.

5. Ленинградское военное училище имени Щорса.

6. Школы подготовки младших фельдшеров.

7. Ленинградские курсы переподготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Красной Армии.

8. Киевские курсы переподготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Красной Армии.

92

9. Одесские курсы переподготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Красной Армии.

10. Тбилисские курсы переподготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Красной Армии.

11. Ростовские курсы переподготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Красной Армии.

12. Куйбышевские курсы переподготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Красной Армии.

13. Иркутские курсы переподготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Красной Армии.

14. Улан-Баторские курсы переподготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Красной Армии.

15. Хабаровские курсы переподготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Красной Армии.

16. Ташкентские курсы переподготовки и усовершенствования медицинских врачей кадра и запаса Красной Армии.

Д. Подчиненных Главному военно-инженерному управлению

Красной Армии

1. Борисовское военно-инженерное училище.

2. Московское военно-инженерное училище.

3. Ленинградское Краснознаменное военно-инженерное училище имени Жданова.

4. Мичуринское военно-инженерное училище.

5. Черниговское военно-инженерное училище.

6. Златоустовское военно-инженерное училище.

7. Ленинградские военно-инженерные курсы усовершенствования командного состава.

8. Дальневосточные курсы усовершенствования командного состава инженерных войск.

9. Военно-инженерная академия Красной Армии имени В. В. Куйбышева.

Е. Подчиненных Главному военно-химическому управлению

Красной Армии

1. Академия химической защиты Красной Армии имени К. Е. Ворошилова.

2. Калининское училище химической защиты Красной Армии.

3. Вольское училище химической защиты Красной Армии.

4. Харьковское училище химической защиты Красной Армии.

Ж. Подчиненных Главному управлению связи Красной Армии

1. Военная электротехническая академия связи Красной Армии.

2. Военный факультет Московского института инженеров связи.

3. Киевское военное училище связи.

4. Воронежское военное училище связи.

5. Ленинградское военное училище связи.

6. Куйбышевское военное училище связи.

7. Ульяновское военное училище связи.

8. Сталинградское военное училище связи.

9. Муромское военное училище связи. 10. Орджоникидзевское военное училище связи.

3. Подчиненных Главному управлению противовоздушной обороны

1. Высшая школа ПВО Красной Армии.

2. Курсы усовершенствования командного состава зенитной артиллерии Красной Армии.

3. Курсы усовершенствования командного состава противовоздушной обороны Красной Армии.

4. Севастопольское зенитно-артиллерийское училище Красной Армии.

5. Чкаловское зенитно-артиллерийское училище Красной Армии.

6. Краснодарское зенитно-артиллерийское училище Красной Армии.

7. Омское зенитно-артиллерийское училище Красной Армии.

8. Бакинское зенитно-артиллерийское училище Красной Армии.

9. Телавское зенитно-артиллерийское училище Красной Армии. 1

10. Горьковское зенитно-артиллерийское училище Красной Армии. < г/

11. Зенитно-прожекторное училище. *

12. Училище воздушного наблюдения, оповещения и связи.

13. Зенитно-артиллерийское техническое училище.

„ И. Подчиненных Главному управлению гидрометеорологической службы

Красной Армии

1. Высший военно-гидрометеорологический институт.

2. Харьковский гидрометеорологический институт. '

3. Московский гидрометеорологический техникум.

4. Ленинградский гидрометеорологический техникум.

5. Ростовский гидрометеорологический техникум.

6. Феодоссийский гидрометеорологический техникум.

7. Владивостокский гидрометеорологический техникум.

К. Подчиненных Управлению военных сообщений Красной Армии

1. Военно-транспортная академия им. Л. М. Кагановича.

2. Ленинградское Краснознаменное училище военных сообщений имени М. В. Фрунзе.

Л. Подчиненных Ветеринарному управлению Красной Армии

1. Военно-ветеринарная академия Красной Армии.

2. Военно-ветеринарное училище.

3. Курсы переподготовки ветеринарного состава кадра и запаса.

М. Подчиненных Финансовому управлению при НКО

1. Московское военно-финансовое училище.

ф. 4, оп. 11, д. 66, л. 30 — 32, приложение — л. 33 — 39. Подлинник.

Контакты