Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 8190
Печать
  44-я АРМИЯ сформирована 1 авгус­та 1941 г. на основании приказа командующего Закавказским военным окру­гом от 23 июля 1941 г. в Закавказском военном округе на базе 40-го стрелково­го корпуса для прикрытия государствен­ной границы СССР с Ираном. В нее вош­ли 20, 77-я горнострелковые дивизии, 17-я кавалерийская дивизия, отдельные части.
23 августа 1941 г. армия была вклю­чена в состав Закавказского фронта, в октябре передислоцирована на Север­ный Кавказ в район Махачкалы, в конце ноября — на Черноморское побережье в район Анапы.
В Керченско-Феодосийской десант­ной операции 25 декабря 1941 г. — 2 ян­варя 1942 г. ее войска во взаимодействии с войсками 51-й армии и силами Черно­морского флота освободили Керченс­кий полуостров, овладели городом и портом Феодосия (29 декабря 1941 г.)
30 декабря 1941 г. армия вошла в со­став Кавказского фронта, 28 января 1942 г. передана Крымскому фронту, в составе которого зимой и весной вела боевые действия за удержание Керчен­ского полуострова.
С 8 мая 1942 г. во взаимодействии с войсками других армий и силами Черноморского флота войска армии отража­ли наступление превосходящих сил противника и после тяжелых оборонитель­ных боев были вынуждены отойти к г. Керчь, а затем эвакуироваться на Та­манский полуостров.
С 20 мая 1942 г. полевое управление армии с армейскими частями было включено в состав Северо-Кавказского фрон­та и сосредоточено сначала в г. Тихорецке, а затем — в г. Махачкале.
16 июня 1942 г. армия в составе 138, 156, 157, 236, 302-й стрелковых дивизий и нескольких отдельных частей была передана Закавказскому фронту 2-го формирования. До августа ее войска обо­рудовали оборонительный рубеж от ус­тья реки Терек до Гудермеса.
С 9 августа армия входила в Север­ную группу войск фронта и в ее составе осенью 1942 г. вела упорные оборони­тельные бои, прочно удерживая занима­емый рубеж. В декабре нанесла ряд кон­трударов и отбросила немецкие войска в район севернее г. Моздок.
В январе 1943 г. войска армии насту­пали на ставропольском направлении, 21 января освободила г. Ворошиловск (Ставрополь).
24 января 1943 г. армия была включе­на в состав Северо-Кавказского фронта 2-го формирования, с 6 февраля — пере­подчинена Южному (с 20 октября 1943 г. — 4-й Украинский) фронту 2-го формирования.
На заключительном этапе Ростовской операции (1 января —18 февраля 1943 г.) войска армии освободили г. Азов (7 фев­раля) и к 18 февраля вышли на рубеж Рясный — левый берег реки Самбек (во­сточнее и северо-восточнее Таганрога), который прочно удерживали до начала боев за освобождение Донбасса.
В ходе Донбасской стратегической операции (13 августа— 22 сентября 1943 г.) войска армии во взаимодействии с войсками 28-й армии, силами кавале­рийских и механизированных соедине­ний фронта нанесли поражение таган­рогской группировке противника и во взаимодействии с десантами, высажен­ными кораблями Азовской военной фло­тилии, и партизанами освободили Таган­рог (30 августа).
В ходе последующего успешного на­ступления во взаимодействии с силами Черноморского флота армия освободи­ла 10 сентября Мариуполь. С 26 сентяб­ря принимала участие в Мелитополь­ской операции (26 сентября — 5 ноября).
В конце октября 1943 г. армия была выведена в резерв фронта, перегруппирована в район северо-восточнее Кахов­ки и, сменив части 5-й ударной армии, обороняла рубеж Завадовка — Каховка — Британы.
9 ноября 1943 г. полевое управление 44-й армии было расформировано, а ее
войска переданы в состав других армий.

Командующие армией: генерал-май­ор Хадеев А. А. (июль — декабрь 1941 г.); генерал-майор Первушин А. Н. (декабрь 1941 г. — январь 1942 г.); полковник
Рождественский С. Е. (январь — февраль 1942 г.); генерал-лейтенант Черняк С. И.
(февраль — май 1942 г.); генерал-майор Хрящев А. А. (май — август 1942 г.); генерал-майор Петров И. Е. (август — ок­тябрь 1942 г.);
генерал-майор Мельник
К. С. (октябрь — ноябрь 1942 г.); гене­рал-майор Хоменко В. А. (ноябрь 1942 г. - ноябрь 1943 г.)

Члены Военного совета армии: бри­гадный комиссар Комиссаров А. Г. (ав­густ 1941 г. — февраль 1942 г.); бригадный комиссар Сердюков А. Д. (фев­раль — июнь 1942 г.); бригадный комис­сар, с декабря 1942 г. — генерал-майор Уранов В. И. (июнь 1942 г. — ноябрь 1943 г.)
Начальники штаба армии: полковник Рождественский С. Е. (июль 1941 г. — июнь 1942 г.); генерал-майор Хрящев А. А. (июнь — август 1942 г.); полковник Соко­лов Ю. И. (август — ноябрь 1942 г.); пол­ковник Кашкин А. М. (ноябрь 1942 г. — январь 1943 г.); генерал-майор Разуваев В. Н. (январь — апрель 1943 г. и июль — ноябрь 1943 г.); полковник Кузне­цов А. М. (апрель — июль 1943 г.); полков­ник Боровик М. И. (июль — август 1943 г.)

Контакты