Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 10588
Печать
  24-я армия 1-го формирования сфор­мирована 24 июня 1941 г. в Сибирском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК.
В июле 1941 г. армия в составе 52-го и 53-го стрелковых корпусов, артиллерийских и других частей была выдвину­та в район Вязьмы и готовила оборони­тельный рубеж Нелидово — Белый — Дорогобуж.
С 15 до 29 июля 1941 г. в составе Фрон­та резервных армий удерживала рубеж Белый — Дорогобуж — Ельня.
В ходе Смоленского сражения (10 ию­ля — 10 сентября 1941 г.) ее войска на­несли два контрудара: сначала по группировке немецких войск, охватывав­шей Смоленск с севера, затем по вой­скам противника, наступавшим из райо­на Ельни на Дорогобуж.
30 июля 1941 г. армия была передана Резервному фронту, в составе которого с 30 августа по 8 сентября провела Ель­нинскую наступательную операцию, в ходе которой нанесла поражение вой­скам 4-й армии противника в районе Ель­ни и ликвидировала ельнинский выступ его фронта. В последующем армия удер­живала оборонительный рубеж запад­нее и юго-западнее Ельни.
В первой половине октября 1941 г. войска армии в результате флангового удара превосходивших сил противника вынуждены были вести тяжелые оборо­нительные бои вначале — в полуокруже­нии, а затем — в полном окружении за­паднее Вязьмы.
Расформирована армия 10 октября 1941 г.; ее войска были переданы на укомплектование соединений и частей Западного фронта.
Командующие армией: генерал-лей­тенант Калинин С. А. (июнь — июль 1941 г.); генерал-майор Ракутин К. И. (июль — октябрь 1941 г.)
Член Военного совета армии — дивизионный комиссар Иванов Н. И. (июнь — октябрь 1941 г.)
Начальники штаба армии: генерал-майор Глинский П. Е. (июнь — август 1941 г.); генерал-майор Кондратьев А. К. (август — октябрь 1941 г.)
 
24-я армия 2-го формирования сфор­мирована 8 декабря 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 30 ноября 1941 г. в составе Московского военного округа. В ее состав вошли 385-я стрелко­вая дивизия и несколько различных час­тей.
С 9 декабря 1941 г. находилась в со­ставе Московской зоны обороны.
5 января 1942 г. управление армии было переименовано в резервное управ­ление в составе Московской зоны обо­роны.
1 мая 1942 г. приказом НКО СССР от 26 апреля 1942 г. 24-я армия переименована в 1-ю резервную армию.
Командующие армией: генерал-май­ор Иванов М. М. (декабрь 1941 г. — март 1942 г.); генерал-майор артиллерии Броуд Я. И. (март — май 1942 г.)
Член Военного совета армии — диви­зионный комиссар Абрамов К. К. (де­кабрь 1941 г. — май 1942 г.)
Начальник штаба армии — полков­ник Ложкин Н. Н. (декабрь 1941 г. — май 1942 г.)
 
24-я армия 3-го формирования сфор­мирована 20 мая 1942 г. на основании директивы Ставки ВГК от 10 мая 1942 г. в составе Южного фронта на базе его оперативной группы. В нее вошли 73, 140, 228-я и 255-я стрелковые дивизии; затем вместо 140-й и 255-й были вклю­чены 335-я и 341-я стрелковые дивизии.
13 июля 1942 г. войска армии, выдви­гавшиеся из второго эшелона фронта на рубеж Ореховка — Сулин — Титовка (се­вернее Миллерово), с ходу вступили в бой с частями 40-го и 3-го танковых кор­пусов противника. Под давлением его численно превосходивших сил соедине­ния армии были вынуждены отойти на юг к Каменску и 17 июля занять оборону по правому берегу реки Северский До­нец — от ее устья до Синегорского фрон­том на восток. В последующем, ввиду создавшейся угрозы двустороннего охвата ее флангов, армия отошла на юг и переправилась на левый берег Дона восточнее Новочеркасска. В конце июля армия сосредоточилась в районе Сальск, Н. Егорлык и была включена в состав Северо-Кавказского фронта (с 29 июля).
По приказу Ставки ВГК в начале ав­густа соединения и части 24-й армии были переданы 12-й и 37-й армиям, а ее полевое управление передислоцирова­но в Грозный, где было переподчинено Закавказскому фронту.
Расформирована армия 28 августа 1942 г.; ее полевое управление было обращено на формирование полевого уп­равления 58-й армии.
Командующие армией: генерал-лей­тенант Смирнов И. К. (май — июль 1942 г.); генерал-майор Марцинкевич В. Н. (июль — август 1942 г.); генера­л-майор Хоменко В. А. (август 1942 г.)
Член Военного совета армии — бри­гадный комиссар Цветаев Н. Н. (май — август 1942 г.)
Начальник штаба армии — генерал-майор Ловягин П. Е. (май — август 1942 г.)
 
24-я армия 4-го формирования сфор­мирована 1 сентября 1942 г. на основа­нии директивы Ставки ВГК от 27 авгус­та 1942 г. на базе 9-й резервной армии в составе Сталинградского фронта. В нее вошли 173, 207, 221, 292-я и 308-я стрел­ковые дивизии, 217-я танковая бригада. Принимала участие в Сталинград­ской битве (17 июля 1942 г. — 2 февра­ля 1943 г.). В течение сентября 1942 г. войска армии во взаимодействии с 1-й гвардейской и 66-й армиями вели насту­пательные действия с целью разгрома группировки противника, прорвав­шейся к Волге севернее Сталинграда. 30 сентября переподчинена Донскому фронту.
Во второй половине октября 1942 г., имея в своем составе 173, 207, 214, 221, 233, 258, 260, 273, 292, 298-ю и 316-ю стрелковые дивизии, укрепленный рай­он и танковую бригаду армия в упорных оборонительных боях отразила атаки немецких войск, наступавших к Волге севернее Сталинграда.
В ходе контрнаступления под Ста­линградом (19 ноября 1942 г. — 2 фев­раля 1943 г.) 22 ноября 1942 г. войска армии нанесли удар из района Кача­линской вдоль левого берега Дона на юг с целью изоляции группировки про­тивника, действовавшей в малой излу­чине Дона, и последующего ее уничто­жения во взаимодействии с войсками 65-й армии. Вклинившись в оборону противника, они сковали силы неприятеля в районе Вертячего и до начала декабря вели упорные бои по их уничтожению.
С 10 по 26 января 1943 г. войска ар­мии участвовали в операции Донского фронта по ликвидации окруженной группировки противника под Сталин­градом.
1 февраля 1943 г. армия была выве­дена в резерв Ставки ВГК в район Воро­нежа, а ее соединения и части переда­ны в состав 65-й и 66-й армий. 13 марта включена в состав Резервного фронта 2-го формирования, 24 марта выведена в резерв Ставки ВГК.
В конце марта 1943 г. в подчинении полевого управления находились 68-я и 69-я гвардейские, 84, 214, 233, 252-я стрелковые дивизии, а позднее — 5, 7-я и 8-я гвардейские воздушно-десантные дивизии.
10 апреля 1943 г. армия была включе­на в состав Резервного фронта 3-го формирования, 15 апреля — Степного воен­ного округа.
5 мая 1943 г. на основании директи­вы Ставки ВГК от 13 апреля 1943 г. ар­мия преобразована в 4-ю гвардейскую армию.
Командующие армией: генерал-май­ор Козлов Д. Т. (август — октябрь 1942 г.);   генерал-майор, с января 1943 г. — генерал-лейтенант Галанин И. В. (октябрь 1942 г. — апрель 1943 г.); генерал-лейтенант Горбатов А. В. (апрель 1943 г.);  генерал-майор Тара­сов Г. Ф. (апрель 1943 г.); генерал-лейтенант Кулик Г. И. (апрель 1943 г.)
Члены Военного совета армии: бри­гадный комиссар Гензик М. К. (август — сентябрь 1942 г.); бригадный комиссар Гаврилов И. А. (сентябрь 1942 г. — апрель 1943 г.)
Начальники штаба армии: генерал-майор Корнеев Н. В. (август — октябрь 1942 г.); генерал-майор Верхолович П. М. (октябрь 1942 г. — апрель 1943 г.)

Контакты