Боевые действия Красной Армии в ВОВ.

Армия
Просмотров: 11782
Печать

 

 

 
20-я армия 1-го формирования сформирована в июне 1941 г. в Орлов­ском военном округе. В армию вошли 61, 69-й стрелковые корпуса и 7-й механизированный корпус, 18-я стрелко­вая дивизия, артиллерийские и другие части.
26 июня 1941 г. армия была включе­на в состав группы армий Ставки Главного Командования.
2 июля 1941 г. армия была передана в состав Западного фронта и вела оборонительные бои в Белоруссии. Ее меха­низированный корпус 6 июля участво­вал во фронтовом контрударе севернее Орши. До середины июля войска армии удерживали оборонительные рубежи в районах городов Орша, Рудня и сковы­вали крупные силы противника, насту­павшие на Смоленск.
В июле — сентябре 1941 г. армия уча­ствовала в Смоленском сражении (10 июля — 10 сентября). В ходе наступ­ления противника на Смоленск в кон­це июля армия оказалась в окружении. После прорыва окружения войска ар­мии соединились с главными силами фронта. Затем ее соединения вели упорные оборонительные бои южнее Ярцево, прикрывая дорогобужское на­правление.
В октябре 1941 г. войска армии при­няли участие в Вяземской оборонитель­ной операции (2-13 октября), в ходе которой они были окружены противни­ком в районе западнее Вязьмы. Часть ее войск вырвалась из окружения и вышла на Можайскую линию обороны.
20 октября 1941 г. полевое управле­ние армии было расформировано, а вой­ска переданы в другие объединения фронта.
Командующие армией: генерал-лей­тенант Ремезов Ф. Н. (июнь — июль 1941 г.); генерал-лейтенант Курочкин П. А. (июль — август 1941 г.); генерал-лейтенант Лукин М. Ф. (август — сен­тябрь 1941 г.); генерал-лейтенант Ершаков Ф. А. (сентябрь — октябрь 1941 г.)
Член Военного совета армии — кор­пусной комиссар Семеновский Ф. А. (июнь — октябрь 1941 г.)
Начальник штаба армии — генерал-майор Корнеев Н. В. (июнь — октябрь 1941 г.)
 
20-я армия 2-го формирования сфор­мирована 30 ноября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 29 ноября 1941 г. на базе оперативной группы пол­ковника А. И. Лизюкова. В нее вошли 331-я и 352-я стрелковые дивизии, 28, 35-я и 64-я стрелковые бригады, 134-й и 135-й отдельные танковые батальоны, артиллерийские и другие части.
Армия находилась в подчинении За­падного фронта. В составе войск право­го фланга фронта 6-25 декабря 1941 г. она участвовала в Клинско-Солнечногорской наступательной операции. В ходе операции ее войска во взаимодействии с войсками 16, 30-й и 1-й ударной армий нанесли поражение главным силам 3-й и 4-й танковых групп противника, от­бросили их на рубеж река Лама — река Руза и освободили несколько населен­ных пунктов, в том числе Волоколамск (20 декабря).
В ходе Ржевско-Вяземской стратеги­ческой операции (8 января — 20 апреля 1942 г.) войска армии прорвали оборону противника на рубеже Ламы и, пресле­дуя его, к концу января вышли в район северо-восточнее Гжатска.
В августе 1942 г. в рамках Ржевско-Сычевской наступательной операции (30  июля — 23 августа) армия провела Погорело-Городищенскую операцию. В последующем, до марта 1943 г., во взаимодействии с другими войсками обо­роняла ржевско-вяземский рубеж.
В марте 1943 г. ее войска участвова­ли в Ржевско-Вяземской наступательной операции (2-31 марта). Затем до сере­дины июля армия, находясь во втором эшелоне фронта, занимала оборонитель­ный рубеж западнее и юго-западнее Вязьмы.
С 23 июля 1943 г. — в резерве Ставки ВГК.
10 августа 1943 г. армия была вклю­чена в состав Калининского фронта, а 1 сентября — вновь выведена в резерв Ставки ВГК.
15 октября 1943 г. армия вошла в со­став Прибалтийского фронта (с 20 ок­тября — 2-й Прибалтийский фронт), 5 ноября — выведена в резерв Ставки ВГК, 10 апреля 1944 г. — включена в со­став Ленинградского фронта.
Расформирована армия 21 апреля 1944 г. на основании директивы Ставки ВГК от 18 апреля 1944 г.; ее полевое уп­равление было обращено на формиро­вание полевого управления 3-го Прибал­тийского фронта.
Командующие армией: генерал-лей­тенант Власов А. А. (ноябрь 1941 г. — март 1942 г.); генерал-лейтенант Рей­тер М. А. (март — сентябрь 1942 г.); ге­нерал-майор Кирюхин Н. И. (октябрь — декабрь 1942 г.); генерал-лейтенант Хозин М. С. (декабрь 1942 г. — январь 1943 г.); генерал-майор, с 28 апреля 1943 г. — генерал-лейтенант Берза­рин Н. Э. (январь — март и август — сен­тябрь 1943 г.); генерал-майор Ерма­ков А. Н. (март — август и сентябрь 1943 г.); генерал-лейтенант Лопатин А. И. (сентябрь — октябрь 1943 г.); ге­нерал-лейтенант Гусев Н. И. (ноябрь 1943г. - апрель 1944 г.)
Члены Военного совета армии: диви­зионный комиссар Куликов П. Н. (но­ябрь 1941 г. — декабрь 1942 г.); дивизи­онный комиссар, с декабря 1942 г. — ге­нерал-майор Лобачев А. А. (ноябрь 1941 г. - апрель 1944 г.)
Начальники штаба армии — полков­ник, с декабря 1941 г. — генерал-майор Сандалов Л. М. (ноябрь 1941 г. — сен­тябрь 1942 г.); генерал-майор, с февра­ля 1944 г. — генерал-лейтенант Вашкевич В. Р. (сентябрь 1942 г. - апрель 1944 г.)
 

Контакты